Как начать процедуру дарения квартиры от отца к дочери?

Вопрос №13074507 из г. Саратов
опубликован 25.08.2017, 16:27
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чего начать процедуру дарения квартиры ближайшему родственнику? (отец - дочери). Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться к юристу, он составит соответствующий договор. Договор дарения нужно подписать и сдать документы в рос реестр на государственную регистрацию.

25.08.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно оформить договор дарения.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

25.08.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Надо составить договор дарения квартиры в простой письменной форме, оплатить госпошлину, подписать и сдать вместе с правоустанавливающими документами в Росреестр на регистрацию.

25.08.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В Росреестр нужно обращаться вместе с договором оформленным надлежащим образом

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

25.08.2017, 16:40

- если у Вас дарение объекта недвижимости целиком, не доли, нотариальное заверение договора дарения не является обязательным, только по вашему желанию, что стоит денег.

- если дарение доли объекта недвижимости, участие нотариуса, в виде нотариального заверения договора дарения доли является обязательным.

Даритель и одаряемый с пакетом документов (договор дарения 3 экз., госпошлина, прежнее свидетельство о собственности, кадастровый/технический паспорт), должный явиться в россрестр или МФЦ и сдать документы.

25.08.2017, 16:45

Из документов для регистрации права собственности Вам нужны: договор 3 экземпляра, паспорта Дарителя и Одаряемого, квитанция госпошлины на имя Одаряемого, кадастровый номер объекта (кадастровый паспорт не обязательно), возьмите еще правоустанавливающий документ на всякий случай. На сдлелке должны лично присутствовать Даритель (либо представитель по доверенности), Одаряемый. Если Одаряемый н/летний, то законный представитель, т.е. Вы.

25.08.2017, 23:36

Спасибо. То есть готовлю пакет документов и отношу в росреестр вместе с договором?

Нотариус нужен? Или обходимся без него?

25.08.2017, 16:38