Почему Пенсионный фонд Калининградской области отказывает мне в выплате пенсии по инвалидности за период с мая по сентябрь 2016 года?
Доброе время суток!
Прошу Вас пояснить почему Пенсионный фонд Калининградской области отказывает мне в выплате пенсии по инвалидности (бессрочно) за период: с мая 2016 по сентябрь 2016 года (за 5 месяцев).
Ситуация следующая: я приехала из Казахстана в г.Калиниград в конце апреля 2016 г.. В Казахстане получила все выплаты пособия по инвалидности по апрель 2016 г. включительно, а также была снята с регистрации в органах внутренних дел Республики Казахстан, т.к. выезжала на ПМЖ и у меня уже имелось Разрешение на временное проживание (РВП). В Калининграде прошла повторно ВТЭК и подтвердила статус инвалидности, так же на бессрочно (в сентябре 2016 г.)! Также в сентябре 2016 г. получен паспорт РФ и постоянная регистрация. С апреля по сентябрь 2016 г я постоянно проживала по тому же адресу, что и при постоянной регистрации. В соответствии с Международным соглашением между странами СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г. ст.7 "При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера." В моем случае получается, что инвалид - это не пенсионер! И выплата ему не положена.
Очень жду Ваш ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на действия пенсионного фонда. Прокуратура проведет проверку по данному вопросу
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
А кто будет оплачивать издержки?
Добрый вам вечер
Уважаемая Елена, вы можете подать в суд исковое заявление о оплате вам понесенных вами издержек в ходе решения вашего вопроса.