Ограничения при расчете пенсии - как 3 года ухода за детьми повлияли на стаж работы педагога
Мой педагогический стаж 29 лет. Из них не вошли при расчете пенсии по выслуге 3 года по уходу за сыном 2005 года рождения и 1 год 7 месяцев по уходу за средним ребёнком 1990 года. В итоге мне не хватило 7 месяцев, чтобы уйти на пенсию по выслуге лет. Но с 2010 года состою на учете у онколога, и с 2015 года установлена инвалидность. Могу ли я расчитывать на доплату на иждивенца и перерасчёт пенсии за дочь, рождённую в 1988 году? Спасибо!
В данном случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт или нет.
Кроме того, отпуск по уходу за ребенком 1990 года рождения должен был войти, так как он имел место до 1 октября 1992 года и непонятно, почему вам его не засчитали в льготный стаж.