Декретные в педагогический стаж - возможно ли решить через суд и каковы перспективы пенсии?
В 1996-1998 год была в декретном отпуске. Стаж педагогический в сентябре 2020 года будет 24 года 5 месяцев. Можно ли через суд решить чтобы декретные вошли в пед стаж. И когда я могу расчитывать на пенсию по выслуге лет? Входит ли в стаж по уходу за ребенком до 14 лет в 2000 году?
Откройте свой индивидуальный лицевой счет на сайте госуслуг или запросите его в МФЦ. Там указаны все периоды, которые учитываются в педагогический стаж. Период ухода за ребенком после 01.10.1992 года не включается в подсчет педагогического стажа. В суд можно обращаться за восстановлением нарушенных прав. Исключение ухода за ребенком не является нарушением, поскольку соответствует нормам закона.