LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.08.2017, 19:37

Банк заблокировал зарплатную карту - Анатолий, Ростов-на-Дону

Вопрос №13075202 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2017, 19:37
Банк заблокировал зарплатную карту, по какой статье это возможно? И возможно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно видеть сам договор если это прописано в договоре то конечно банк будет производить удержание с вашей карты то вам желательно в другом банке получать зарплату.

27.08.2017, 21:12

Здравствуйте! Банк может заблокировать счет для списания, если такое право предусмотрено в самом договоре на открытие счета. Если таких условий нет, то только судебный пристав имеет право наложить арест на счет.

25.08.2017, 19:40

Добрый день! Но тут оснований может быть несколько, просто так конечно заблокировать не может, поэтому Вам нужно обратиться в отделение банка и узнать причину, чтобы хотя бы можно было дать Вам более четкий совет что делать дальше, и законно ли это.

25.08.2017, 19:48

Добрый вечер, Анатолий

Надо сначала выяснить кто заблокировал карту - сам банк или судебные приставы

Если судебные приставы, то на основании какого судебного акта

Судебные приставы имеют право наложить арест на счет и удерживать в счет погашения долга 50%

Если у вас в этом банке имеется кредитный договор, по которому предусмотрено право банка на бесакцептное списание, то банк также имеет право в случае просрочек по кредиту удерживать 50% с заработной платы.

25.08.2017, 19:48

Да это возможно если в вашем кредитном договоре есть условие о безакцептном списании денежных средств с других карт этого же банка в случае просрочки.

25.08.2017, 19:54

У меня задолженность по кредиту. Я консультировался в банке когда открывал карту, сказали что могут списывать 50 процентов. О блокировке речи нет. Они меня даже не предупредили. Для меня это сюрприз.

25.08.2017, 19:52

Анатолий, я вам и написала, что могут удерживать с заработной платы только 50%, не больше

Если карту заблокировал сам банк, то пишите заявление в банк о снятии ареста с карты и возврате излишне удержанных денежных средств

Если судебные приставы - то заявление пишется судебным приставам

В случае отказа, можете обращаться в суд на незаконные действия банка или пристава.

25.08.2017, 19:54

Здравствуйте! Приостановление операций по счету, как и списание денег, возможны на основании постановления службы судебных приставов об аресте денежных средств, находящихся на счетах. Обращайтесь к судебным приставам.

25.08.2017, 19:54

Все понятно, В данном случае это приставы скорей всего арестовали карту, а не банк, Вам нужно предоставить приставу что на счет поступает Ваша зарплата, и арест смогут снять, а так правильно могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

25.08.2017, 19:59

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских