Кто несет ответственность за ущерб от пожара на охраняемой автостоянке - вопросы виновности и возмещения
Кто будет возмещать ущерб от пожара на автостоянке?
Такая ситуация:
На ОХРАНЯЕМОЙ автостоянке загорается (короткое замыкание в электро-проводке или что-то еще, но не явная прямая вина хозяина) автомобиль "А" и пламя причиняет ущерб рядом стоящему автомобилю хозяина "Б".
Экспертиза однозначно определяет, где загорелось (т.е. в автомобиле "А").
Оба автомобиля по "Каско" не застрахованы.
Хозяин Б подаёт на хозяина А иск о возмещении вреда.
Есть ли у него шанс получить компенсацию?
"А" говорит: "Не виноватый я, не было злого умысла".
"Б" говорит: "Ты мог предотвратить возгорание, если бы отключил аккумулятор от бортовой сети. Стоянка - охраняемая и с забором, можно было без сигнализации обойтись. Своим бездействием ты косвенно способствовал возгоранию. Значит - виноват."
"А" - : "нет в правилах эксплуатации автомобиля слов о том, что каждый раз, на ночь, нужно отключать АКБ. Тем более, что не рекомендуют часто отключать АКБ в автомобилях с инжектором, т.к. могут возникнуть "глюки" в системе управления инжектором, в т.н. ЭБУ.
"Б"-в правилах-то может и нет, но отключил бы, и не было бы пожара.
Вобщем, обоюдные аргументы вполне логичны.
А что скажет суд?
И что скажет суд, если бы стоянка была НЕ охраняемая и у хозяина "А" появля-ется "отмазка", почему не отключал АКБ (т.е. не хотел отключать сигнализацию).
Автомобиль "А" эксплуатируется, к примеру, 6 лет. "Сигналюгу" и музыку ус-тановили, к примеру, сразу и через 1 год соответственно и "свалить" вину на уста-новщиков вряд ли удастся. Т.е. "зацепиться" не за что. Не предъявлять же, в самом деле, претензию, например, к АВТО-ВАЗу из-за того, что в его авто через 6 лет про-изошло замыкание электропроводки.
И как такую "закавыку" "раскавыкать" ?
Лучший ответ
Есть вопросы, которые заочно не решаются, так как много нюансов и уточнений от которых и будет зависеть ответ, не все ситуации можно разобрать дистанционно. Всего доброго!