Нужна ли моя справка о доходах для уменьшения алиментов?

За какой период нужно предоставить справку о доходах на взыскание алиментов.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты. При этом Вы не указали, для чего эта справка нужна.

Во-первых, если у Вас речь идет о подачи иска к мировому судье о взыскании алиментов на ребенка с его родителя (отца или матери), то справка о доходах в этом случае не нужна.

Во-вторых, если у Вас речь идет о расчете задолженности по алиментам, то согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ судебный пристав-исполнитель указывает период, за который должник по алиментам обязан предоставить справку о своих доходах.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Доброго времени суток! Можете взять за три года. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.