Тимашевск, 25.08.2017, 21:29

Как защитить свои права при втором браке родителей и защитить свою долю наследства

Вопрос №13075649 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2017, 21:29
Мои родители при разводе продали дом и разделили деньги поровну, отец купил на эту сумму жилье, потом женился (у нее 2 е совершеннолетних детей). Отец инвалид 2 группы, женился в 55.. а после росписи она (2 ая жена) утверждает, что я родная дочь хозяина здесь ничего не имею т.к. хозяйка якобы она при этом я проживаю с отцом... как быть чтобы законно... разводиться он не хочет т.к. инвалид. Имеет ли она здесь что-то? И как сделать так, чтоб не получила ничего, т.к, пришла с двумя взрослыми детьми на все готовое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена до брака, то поделить ее нельзя и она не совместно нажитое имущество, а вот наследовать супруга Вашего отца его имущество наравне с Вами сможет. Попросите отца составить завещание в Вашу пользу. Удачи Вам!

25.08.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вам вечер

Уважаемая Марина, согласен с коллегой. Вы еще можете попросить отца подарить вам часть доли квартиры, тогда все вопросы с новой женой будут сняты.

25.08.2017, 21:33

Здравствуйте.

Она ничего не будет иметь только в том случае, если они разведутся, так как квартира приобретена до брака и при разводе не делится. Если не разведутся до его кончины, она будет считаться наследником первой очереди и будет делить наследство с Вами в равных долях.

25.08.2017, 21:46

А на его наследство от умерших родителей она тоже имеет право.

25.08.2017, 21:35

Как наследница, после смерти своего супруга, право имеет. Поэтому и советую уговорить отца либо подарить Вам часть имущества при жизни, либо завещание составить.

25.08.2017, 21:38

Добрый день! Да, если это имущество Вашего отца, то она как законная супруга имеет право на все имущество которое ему принадлежит в порядке наследования, т.е. все в равных долях будет делиться, если не будет завещания с его стороны.

25.08.2017, 21:38

А на его наследство от умерших родителей она тоже имеет право.

Уважаемая, Марина! На наследство от умерших родителей вашего отца она не не имеет права. Имеет на него получение право только ваш отец.

25.08.2017, 21:40

Доброго времени суток. В случае смерти вашего отца вы наравне с ней будите являться наследниками первой очереди и делить имущество пополам. Для того чтобы этого не произошло пусть ваш папа подарит вам имущество. Тогда ей ничего не достаточно. Если оформит завещание, то она может унаследовать обязательную долю вне зависимости от содержания завещания. Поэтому пусть вам все подарит. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

25.08.2017, 21:42