Размер оплаты декретного отпуска - Ирина, Калининград.
Уважаемы юристы, подскажите пожалуйста, существует ли минимальный размер оплаты декретного отпуска до родов.
Во время беременности и в первое время после родов государство продолжает оказывать материальную поддержку матерям в виде пособия по беременности и родам. Этот вид социальной гарантии предоставляется работающим (трудоустроенным) женщинам на время декретного отпуска (отпуск по беременности и родам, устанавливаемый Трудовым Кодексом РФ) в гарантированном минимальном размере, кратном величине минимального размера оплаты труда (МРОТ, с 1 июля 2017 года составляет 7800 руб.). Различным категориям безработных данное пособие выплачивается в фиксированных суммах. При этом общие правила расчета и начисления выплат регулируются положениями Федеральных законов: