Как оформить доверенность в России на получение пенсии из Украины для гражданина со временным проживанием?

Вопрос №13075832 из г. Тверь
опубликован 25.08.2017, 22:32
Украинский гражданин, проживает год в России со статусом временного проживания. Как можно оформить доверенность в России на получение пенсии из Украины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления доверенности в данном случае есть три варианта:

1. у любого российского нотариуса. В данном случае апостиль не требуется, однако, необходим перевод на украинский язык. Перевод должен быть заверен нотариально. При этом в особо запущенных случаях могут требовать нотариального заверения перевода, в том числе, печати нотариуса, который выполнил перевод, и его записи о верности подписи переводчика. Сделать таковую можно на Украине, поэтому переводить доверенность лучше там.

Кроме того, особо "умные" российские нотариусы отказываются удостоверять доверенности граждан зарубежных государств (мотивировка бывает различная. Однако, чаще всего указывают на невозможность проверить подлинность паспорта).

Поэтому это возможный, но не самый простой путь.

2. в посольстве или консульстве Украины. Консульские учреждения наделены правом удостоверять доверенности. При этом там возможно сделать доверенность на украинском языке, что сделает ее возможным использование на территории Украины.

3. у украинского нотариуса. Основная проблема в данном случае в том, что для этого надо въехать на территорию Украины. Если это не составляет особой сложности и у пенсионера запланирована поездка туда, то этот способ будет оптимальным.

В любом случае, необходимо присутствие доверителя (того, кто выдает доверенность). Присутствия представителя (того, кто будет получать пенсию, действуя по доверенности) не требуется. Достаточно лишь указать его паспортные данные.

26.08.2017, 02:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемый Герман, в данном случае вы должны сделать доверенность у нотариуса, сделать ее апостиль и направить по месту нахождения доверенного лица.

25.08.2017, 22:33

Доверенность оформлять в России имеют право нотариусы (ст. 185.1 ГК РФ). Кроме того ему следует уточнить в консульстве Украины - возможно, что там также можно оформить.

25.08.2017, 22:34

К любому нотарису в РФ пусть обращается. Ст. 185 ГК РФ позволяет. Потом нужно сделать перевод на украинский язык, также нотариально заверить. Апостиль не требуется. Процедура достаточно простая, если человек, который дает доверенность законно находится в РФ.

25.08.2017, 22:35

Здесь ситуация следующая нужно обращаться к нотариусу в РФ у него оформлять нотариально заверенную доверенность ст 185.1 ГК РФ сразу же делать перевод доверенности на украинский язык Нотариально удостоверять перевод Вы высылать доверенность на Украину человеку который будет по доверенности получать пенсию Нотариусу в России потребуются паспортные данные человека, который будет получать эту пенсию.

25.08.2017, 22:36

Добрый вечер, Герман! Это сделать очень просто. Идите к нотариусу и оформляйте доверенность на основании ст. 185.1 ГК РФ.Вам понадобятся паспортные данные того, кому доверенность выписываете и ваш паспорт соответственно. Доверенность нужно делать с нотариальным переводом на Украинский язык. Найдите такого нотариуса, который работает вместе с переводчиками. И все, больше ничего не нужно. Удачи Вам и всего доброго!

25.08.2017, 22:52

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Согласно ст.13 "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, Вы вправе оформить данную доверенность у любого российского нотариуса (ст.185.1 ГК РФ), на общих основаниях. Также необходим нотариально заверенный перевод доверенности.

Всего хорошего.

25.08.2017, 23:37

Нужно идти к местному нотариусу.

Он оформит Вам доверенность на получение пенсии из Украины.

Ст. 185.1 ГК РФ указывает:

"Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом."

И потом отправите доверенность в Украину.

26.08.2017, 00:28

Спасибо всем. Скажите, а разве не Украинский нотариус должнн заверять доверенность? Или в консульстве кто. Наша ст. 185 ГК разве что то значит для Украины? Такую доверенность от нашего нотариуса примет Украинский пенсионный фонд?

25.08.2017, 23:54

Обязан принять.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) в ст. 40 позволяет оформлять доверенность в России.

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность.

Т. е. по российским правилам оформляется доверенность.

26.08.2017, 00:30

Ну наши нотариусы и суды принимают Украинскую довереность без проблем.. и доверенности других стран, так же и Российскую доверенность принимают на Украине.

26.08.2017, 02:04