Пользователь 9111.ru
Москва, 26.05.2011, 07:22

Что будет, если они не откажутся от обязательных долей в течение 6 месяцев после смерти бабушки (их матери)?

Вопрос №1307589 из г. Москва
опубликован 26.05.2011, 07:22
Бабушка умерла, оставив завещание на приватизированную квартиру внучке. У бабушки есть две дочери старше 55 лет, одна из них инвалид второй группы. Имеют ли дочери право на обязательную долю наследства в квартире, несмотря на завещание? Если да, то должны ли они в обязательном порядке отказываться от своих обязательных долей? Что будет, если они не откажутся от обязательных долей в течение 6 месяцев после смерти бабушки (их матери)? Должны ли они идти к нотариусу все вместе (обе дочери и внучка), или могут ходить по отдельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья ! Право на обязательную долю как раз и возникает при наличии завещания. Исходя из вашего повествования, обе дочери имеют право на обязательную долю и должны в течении шести месяцев заявить о своих правах. Отказываться или не отказываться от права на наследство это личное право каждого наследника. Ходить им вместе не надо, а надо просто совершить все действия в течении шести месяцев у нотариуса по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Удачи

26.05.2011, 07:39

да, они правы - если они вообще не будут обращаться к нотару, то внучка получит квартиру, а если придут через год или два?

26.05.2011, 08:24

напишите мне на почту или позвоните, что-нибудь придумаю

26.05.2011, 08:25

А что произойдет, если обе дочери не заявят о своих правах на обязательную долю в течение 6 месяцев?

Они не хотят ходить и отказываться. Говорят, что если не ходить, то и так квартиру внучка может получить полностью по завещанию.

Так ли это?

26.05.2011, 08:07