Можно ли подать иск в районный суд по месту жительства должника или в городе, где я проживаю?
Здравствуйте! Мне должны деньги человек снимает квартиру в этом городе прописан в другом, куда я могу подать иск в районный суд по месту жительства должника или у себя в городе?
Лиля, здравствуйте,
Иск подается по месту жительства ответчика. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Иск подается по месту его постоянной регистрации.
Лиля,
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика. Вам нужно обратиться в суд и подать соответствующее заявление.