Как узнать свою кредитную историю, если нет кредитов и банки не дают?

Вопрос №13076275 из г. Якутск
опубликован 26.08.2017, 03:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как узнать свою кредитную историю? У меня нет кредитов а банки кредит не дают? Ранее взятые кредиты в сбербанке и россельхозбанке погасил досрочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии с Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ вы вправе обратиться в бюро Кредитных историй и вам все разъяснят. У банков бывает практика, что они целенаправленно вносят недостоверные сведения, что бы клиент кредитовался только у них, уточните свою историю и если это так, пишите жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

26.08.2017, 03:20

Обратитесь в любой банк. Или в Центральный каталог. Вам надо узнать бюро кредитных историй где хранится Ваша кредитная история. И сделать запрос.

Если Вы погасили досрочно ранее взятые кредиты, не допускали просрочек, то кредитная история у Вас хорошая. Возможно в чем то другом проблема. Ведь при решении вопроса о выдаче кредита смотрят также на сумму кредита, размер Вашего подтвержденного дохода (зарплаты), стаж работы на последнем месте и другие факторы.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию - источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Открыть полный текст документа.

26.08.2017, 03:25

Нужно направить свой запрос в БКИ.

Там в 3 дневный срок получите выписку о своей кредитной истории, если лично не прибудете в БКИ.

Если лично, то тут же получите выписку.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" в ст. 6 требует Вашего заявления.

1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

2) субъекту кредитной истории - по его запросу для ознакомления со своей кредитной историей.

Физические лица, за исключением индивидуальных предпринимателей, имеют право на получение кредитных отчетов только в случае, если они являются субъектами соответствующих кредитных историй, по которым запрашиваются кредитные отчеты.

Т. е. отказать Вам не могут.

Тогда будет понятно, почему Вам отказывают в кредитах.

26.08.2017, 05:28

Один раз в год заёмщик согласно Федеральному закону "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ имеет право запросить свою кредитную историю (КИ) бесплатно.

Прежде, чем обращаться за КИ, нужно узнать, в каких именно бюро кредитных историй (БКИ) она хранится. Дело в том, что на сегодняшний день в России существует 21 БКИ.

Код субъекта кредитной истории – это набор буквенных и цифровых символов, придуманных заёмщиком в момент оформления кредита. Он служит PIN-кодом для онлайн-доступа к базе ЦККИ.

Если Вы знаете свой код субъекта кредитной истории, то Вы можете это сделать онлайн на сайте Банка России.

ЦБ РФ не предоставляет заёмщикам саму кредитную историю, он только сообщает список БКИ, в которых она хранится.

Адрес сайта БКИ посмотреть в Государственном реестре бюро кредитных историй на сайте ЦБ.РФ.

26.08.2017, 06:01

Дайте пожалуйста адрес бюро кредитных историй. Спасибо.

26.08.2017, 03:22

Проверить вы можете в любом банке, даже если Вы не его клиент. Более того, один раз в год Вы можете сделать это бесплатно. Обращайтесь с письменным заявлением и ждите ответа в течении 10 дней.

26.08.2017, 03:27

ЦБ РФ не предоставляет заёмщикам саму кредитную историю, он только сообщает список БКИ, в которых она хранится.

Адрес сайта БКИ Вы можете посмотреть в Государственном реестре бюро кредитных историй на сайте ЦБ.РФ.

А главный офис НБКИ находится в центре Москвы – ул. Большая Никитская, дом 24/1, строение 5, подъезд 3,

26.08.2017, 06:04

Дайте пожалуйста эл, адресс бюро кредитных историй.

26.08.2017, 03:23

Валерий, обратитесь в тот же Сбербанк и закажите свою кредитную историю, заодно узнаете, если она испорчена по их вине, то сразу же и предъявите им претензию и требование исправить.

26.08.2017, 03:29

Если вы знаете свой индивидуальный код, то информацию о кредитной истории можно получить на официальном сайте Центрального Банка России. Для получения информации потребуется ввести личные данные (ФИО), паспортные данные и указать цифровой код доступа. Цифровой код присваивается при оформлении кредита и прописан в кредитном договоре

Если цифровой код неизвестен, необходимо направить заявление, заверенное нотариусом, в Центральный банк. Образец заявления можно скачать на сайте банка. В течение 10 дней вам придет ответ с Центрального банка и вы узнаете свой личный код и адрес бюро, в котором хранится ваше досье.

Следующий этап — обратиться в бюро по указанному адресу, имея при себе личный паспорт. Для запроса кредитной истории потребуется заполнить заявление. На основании заполненного заявления вам будет предоставлен ответ в течение 10-14 дней. Ответ можно получить лично или попросить прислать по почте.

НБКИ (Национальное бюро кредитных историй) - это организация, где проводится не только сбор, но еще обработка и хранение данных заемщиков, а также формируются отчеты для финансовых организаций, а также по должникам. НБКИ создавалось в 2005 году, а инициатива ее создания была предложена Ассоциацией российских банков.

E-mail: info@nbki.ru

Горячая линия: +7 (495) 221-78-37

26.08.2017, 06:12

Здравствуйте! Если Вы подключены к Сбербанку-онлайн, в личном кабинете банк предоставляет услугу об истребовании сведений из Бюро кредитных историй.[u][/u]

28.08.2017, 05:53