Санкт-Петербург, 26.08.2017, 03:26

Как получить приписное до начала учебы в ВУЗе и избежать призыва в армию - Юридические аспекты

Вопрос №13076279 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2017, 03:26
Здравствуйте! Мне 18 лет, в этом году закончил школу и поступил вуз. Суть проблемы: для получения отсрочки на время обучения на очной форме мне необходимо приписное, которое я благополучно не забрал. Я приезжал в 16 лет в военкомат, проходил мед комиссию, но удостоверение брать не стал. Вопрос: можно ли до 1 сентября забрать приписной? Есть ли законные основания у военкота не выдать мне приписной и вручить мне повестку на мед комиссию и забрать мне в армию и что в этом случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы поступили в ВУЗ, то обратившись в военкомат вам обязаны выдать приписное удостоверение и предоставить отсрочку от прохождения слежбы в Армии.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

26.08.2017, 03:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте Сергей! Никаких законных оснований забрать Вас в армию у военкома нет, приписное удостоверение это всего лишь формальность, предоставьте в военкомат приказ о зачислении в учебное заведение и все. Если будет возможность пройти военную кафедру то учитесь! Спустя месяц в учебно полевых лагерях, придете в свой военкомат становиться на учет офицером.

Удачи Вам!

26.08.2017, 04:03

Вам нужно лично с паспортом прибыть в свой военкомат.

И получите приписное.

Приписное обязаны выдать.

Если военком откажет, идите в местную в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Там обяжут выдать приписное.

А повестку на медкомиссию вручают после начала призыва.

Пока он не объявлен.

26.08.2017, 05:12

Форма приписного свидетельства регламентирована Приказом Министра обороны РФ N 500 от 19.11.2007 - форма N 5.

Порядок заполнения приписного свидетельства указан в Приложении к форме N 5.

Если Выне получили приписное в 16 лет, то можете сделать это позже. Для постановки на учет и получения документа Вам нужно явиться в районный военный комиссариат и сообщить сотрудникам учетного стола явки о своем намерении. В отличие от допризывников, для которых определен строгий период постановки на учет 1 января-31 марта, совершеннолетние призывники могут прийти в РВК в любое время..

У военкомата отсутствуют какие то юридические основания чтобы не выдать вам приписное свидетельство если будет отказ то на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ напишите жалобу в прокуратуру

В военкомат возьмите с собой копию приказа о зачислении в ВУЗ

Зачисление в ВУЗ влечет обязанность военкомата предоставить вам на основании ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе" отсрочку от призыва в армию.

26.08.2017, 06:30

Здравствуйте, Сергей Константинович!

А почему бы Вам не пойти в военкомат и не забрать своё приписное удостоверение? Имея на руках данный документ ВУЗ Вам выдаст справку о том, что Вы поступили и обучаетесь в данном ВУЗе. Таким образом, Вы и сейчас можете забрать данный документ из военкомата без всяких ограничений. После письменного уведомления военкомата о поступлении в Высшее учебное заведение Вы непременно получите отсрочку от службы в армии.

(Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе")

Удачи Вам!

26.08.2017, 07:08

Да в том то и дело, что на слово мне в военкомате не поверят, чтобы получить отсрочку нужно принести из вуза справку, вроде как Приложение№2, а чтобы эту справку получить нужен как раз приписной. Замкнутый круг получается или я чего то не понимаю.

Спасибо большое за ваши ответы!

26.08.2017, 04:05

Вы поступили в ВУЗ и можете обучаться, в военкомат вы можете письменно направить письмо с указанием, что вы поступили в высшее учебное заведение такое то расположенное там то... (указать адрес и номер телефона), военкомат может и сам сделать запрос в учебное заведение с целью удостоверения проходите ли вы обучение в данном ВУЗе или нет, отсрочка в связи с обучением вам и так предоставлена и призвать вас не имеют права.

26.08.2017, 04:20

Действуйте поэтапно. Не откладывайте дело в долгий ящик.28 августа в понедельник явитесь в военкомат чтобы забрать свое приписное свидетельство Его вам обязаны сразу же выдать Призыв в армию начинается с 1 октября Поэтому в понедельник в военкомате не будет ни какого разговора о призыве Получив приписное свидетельство отнесите его в свой ВУЗ На основании свидетельства вам оформят справку, для отсрочки, которую вы принесете в военкомат

На основании этой справки Вам без проблем оформят отсрочку.

Таким должен быть алгоритм ваших действий.

26.08.2017, 06:37

Сергей Константинович, никакого замкнутого круга здесь нет. Читайте мой ответ выше. Вам просто нужно последовательно собирать документы вот и всего лишь.

26.08.2017, 07:11