Возобновление уголовного дела после прекращения по примирению сторон - Какие решения может принять мировой суд?
Если на человека подали заявление по 112 ст. и прекратили дело по примирению сторон. Теперь спустя 4 месяца дело вновь возбудили и направили в мировой суд. Причём перед этим за неделю его же осудили по ст.228 (2) и приговорили к 3,5 годам условно. Что может решить мировой суд?
Здравствуйте, Денис! Уголовное дело по 112 ст. УК РФ прекращено по нереабилитирующим основаниям. Это означает, что потерпевший имеет право на взыскание ущерба, причиненного преступлением. Вам уже Галина Владимировна ответила, что речь идёт о возмещении затрат на лечение в порядке гражданского судопроизводства, а не возбуждение нового уголовного дела.