Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав без вовлечения детей и окружающих людей?
У нас с бывшим мужем два совместных ребенка, в разводе мы с августа 2003 года, дети 2000 и 2002 годов. Он никогда не интересовался детьми и материально не помогал, на алименты я не подавала. Можно ли лишить его родительских прав не привлекая к этому процессу детей, родственников, друзей? Не хочу огласки и разговоров травмирующих детскую психику.
Пока никаких оснований для лишения родительских прав нет.
Основания лишения родительских прав одного из родителей, определен ст. 69 СК РФ.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
При этом к участию в деле обязательно привлекаются органы опеки и прокурор.
В настоящее время судебная практика показывает, что один только факт не выплаты алиментов не достаточен для лишения отца его родительских прав.