LSN Messenger
Москва, 26.08.2017, 10:16

Как сообщить начальству о беременности при смене юрлица и не потерять работу?

Вопрос №13077016 из г. Москва
опубликован 26.08.2017, 10:16
Здравствуйте я к вам за советом как лучше Ситуация такая я работаю в организации 1 год и 5 месяцев на той недели было собрание нам начальник сказал что у нас закрывается фирма и меняеться юрлицо якобы в начале сентября напишим заявление что по собственному желанию увольняемся а потом пишим заявление о приёме на новую фирму сказали формальность такое бывает не переживайте но все бы не чего только я беременна никто не знает а животик начал рости не по дням а по часам как мне быть что делать если я напишу заявление вдруг они замечают уже мои округлости и не примут на новую фирму посоветуйте что делать сообщить сейчас начальству о своем положении или молчать и надеться что будет все хорошо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день.

В действительности если Вы уволитесь по собственному желанию, нет никаких гарантий, что Вас примут в новую фирму. Тем более это вряд ли произойдет, если работодатель узнает о Вашей беременности. Поэтому в Вашем случае либо Вы рискуете и скрываете беременность, в надежде, что Вас примут на новое место работы как ценного сотрудника. Либо отказываетесь увольняться, но в этом случае имеются риски, что фирма будет переоформлена на подставных лиц, в том числе в другом регионе. В этом случае будет затруднительно не только получение денежных пособий, но и поиск Вашей трудовой книжки.

26.08.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Не стоит писать никаких заявлений по собственному, просите сокращения, так как не факт, что вас примут в новую организацию.

26.08.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Екатерина, Вы можете написать заявление об увольнении только в случае подписания с Вами нового трудового договора одновременно.

Делается это так, - Вы заявляете об этом работодателю и ничего не пишете и не подписываете, пока с их стороны не будет готовый подписанный трудовой договор, который они будут готовы передать Вам "из рук в руки" в обмен на Ваше заявление.

Любые уловки вроде: написания Вами только заявления на прием на работу, подписание Вами нового трудового договора с Вашей стороны с последующей передачей начальству для подписания (одновременно с передачей заявления об увольнении), может привести к тому, что с их стороны новый трудовой договор не будет подписан, а уволить Вас уволят. Поэтому соглашаться не стоит на такое.

26.08.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Вам не следует увольняться по собственному желанию при ликвидации предприятия сокращение численности и штата работодатель обязан выплатить выходное пособие.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

26.08.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Екатерина! Не пишите никаких заявлений ни о переводе ни об увольнении. Заставить вас писать такое заявление не имеют права. О предстоящем сокращении вас обязаны были предупредить за 2 месяца до даты таких изменений. Если работодатель решил таким образом сэкономить и не выплачивать выходное пособие, то не стоит идти у него на поводу. То что, он вам пообещал, это до той поры, пока ему необходимо получить от вас заявление. Потом он забудет про свои обещания.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.08.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А сообщить о своём положении нужно или нет.

26.08.2017, 11:20

Доброго времени суток! Вы можете сообщить работодателю и тогда в вашей ситуации проще будет оформить перевод в другую организацию.

26.08.2017, 11:23

Пока не надо. Если Вам будут вручать уведомление о сокращении обязательно сообщите в письменном виде. Т.к. ликвидации это не помешает, то при ликвидации не сообщайте, т.к. есть шанс что устроят в другую компанию.

26.08.2017, 11:26

Если новый работодатель узнает о Вашей беременности, шансов на Ваш перевод/трудоустройство в новую фирму практически не будет, если только Ваше руководство не отличается исключительной честностью и порядочностью.

26.08.2017, 12:39