Пользователь 9111.ru
Саранск, 26.08.2017, 10:32

Проблема с принятием арендодателем квартиры - возможность задержки оплаты и статус договора

Вопрос №13077149 из г. Москва
опубликован 26.08.2017, 10:32
Добрый день. Сложилась такая ситуация у меня заключен договор аренды на квартиру, я съезжаю с нее, но арендодатель ее не принимает, ссылаясь на пункт в договоре "Арендатор обязан оплатить стоимость не произведенного текущего ремонта, или произвести его за свой счет". Итак есть два вопроса: Есть ли возможность не оплачивать данное жилье до момента устранения недостатков? Действителен ли наш договор если он заключался сроком на 11 месяцев в апреле 2016 г. (Я вроде в курсе про ст 621. преимущественное право арендатора, но оно действует только для договоров, прошедших государственную регистрацию, или я не так понял?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Даже в случае, если договор аренды прекратит свое действие, арендодатель сможет в судебном порядке взыскать с Вас арендную плату за период фактического проживания в квартире.

Если в договоре аренды предусмотрена обязанность по осуществлению текущего ремонта - доказательством его проведения может быть договор на оказание услуг по ремонту, документы, подтверждающие приобретение строительных материалов (если ремонт осуществлялся вашими силами). Подобные условия в договоре нужно конкретизировать - что именно понимают стороны под текущим ремонтом, качество используемых материалов, чьими силами он производится, кто осуществляет приемку и в каком порядке. Если хотите использовать неточно сформулированные требования в свою пользу - делайте ремонт с минимальными затратами.

26.08.2017, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса стороны свободны заключать договор на любых условиях. Руководство нужно условиями договора, Как ехать в любом случае имеете права, А если арендодатель считает что вы обязаны что-то оплатить Пусть обращается в суд и доказывает.

26.08.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Вам нужно предоставить юриста для ознакомления весь текст договора, а не вырывать оттуда отдельные куски

что касается условия относительно ремонта, то его вообще можно признать недействительным с учётом того, что заключён краткосрочный договор аренды.

26.08.2017, 11:14

Добрый день, Денис Александрович! Данный пункт договора никаким образом не связан с возможностью его расторжения. Вы только брали в аренду квартиру для проживания (посмотрите предмет договора), но не брали обязательства по проведению текущего ремонта квартиры, где вы проживаете. Кроме того, чем обусловлена необходимость проведения текущего ремонта и как определяется его стоимость? Необходимо в судебном порядке признавать недействительным данный пункт договора. Обратитесь к юристам, вам помогут защитить ваши интересы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.08.2017, 11:21

Доброго времени суток. Если в договоре есть условие о пролонгации на новый срок, то договор действует на тех же условиях. По текущему ремонту нужно разбираться. Прописаны или нет работы, которые должны произвести. Если нет, то можно потолок побелить и сказать, что текущий ремонт выполнен. Что необходимость была в проведении текущего ремонта только потолка, а все остальное не нуждается в текущем ремонте. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

26.08.2017, 11:24

В суде я поиграю, если договор действителен. В том и вопрос.

26.08.2017, 11:00

Денис Александрович, договор действителен, не тратьте время, идя по неверному пути.

Вопрос в другом, что за текущий ремонт такой, в связи с чем возник такой пункт в договоре вообще, в каком объеме он оговорен или не оговорен вообще. Там квартира требует ремонта что ли? Какого? Где это указано?

Ведь, скажем, можно взять банку краски, кисть, покрасить одну стену и сказать, что текущий ремонт сделан. Ну или выплатить хозяину на него 500 рублей:)

Юристу надо видеть все документы.

26.08.2017, 11:21

Добрый день, Денис Александрович! Данный пункт договора никаким образом не связан с возможностью его расторжения. Вы только брали в аренду квартиру для проживания (посмотрите предмет договора), но не брали обязательства по проведению текущего ремонта квартиры, где вы проживаете. Кроме того, чем обусловлена необходимость проведения текущего ремонта и как определяется его стоимость? Необходимо в судебном порядке признавать недействительным данный пункт договора. Обратитесь к юристам, вам помогут защитить ваши интересы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.08.2017, 11:22

Денис Александрович, как писала уже выше необходимость в текущем ремонте еще нужно доказать. Если вы приняли квартиру и сдаете обратно в таком же состоянии, без ухудшений, то она и проведения текущего ремонта не требует. Направьте в ее адрес заявление на расторжение договора и и акт приема-передачи квартиры. Даже пусть она его и не подпишет. Главное, что вы отправили. Свой экземпляр заявления и почтовых квитанций сохраните.

26.08.2017, 11:30

Добрый день,

для толкования договора необходимо видеть его текст. Только после этого можно определиться с той или иной судебной перспективой.

26.08.2017, 11:32