Как правильно оформить наследство в случае смерти отчима и наличия сына от первого брака
Добрый день!
Они могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества, либо уже вступив в собственность могут заключить договор мены.
Здравствуйте! Валерий Павлович, а что конкретно вы хотите сделать? Из вашего вопроса Это совершенно непонятно точка каждый является собственником своего имущества и в праве распоряжаться им по своему усмотрению.
Здравствуйте! Сделать что? Они собственники, поэтому могут продать квартиры, если договорятся. Также может выкупить долю один из собственников.
Они хотят совершить сделать сделку куплю-продажи этих долей... моя мама продает им 1/2 своей доли а он нам продает 1/2 своей доли... но как это сделать правильно? Одна квартира стоит 1 100 000 друга 987 000... нужно ли что то доплачивать и в какую сумму это может обойтись?
Добрый день! В данном случае можно сделать договор мены, зачем тут два договора делать, тем более это будут расходы, поскольку сделки через нотариуса, просто при мене указать доплату в разнице, у кого стоит дешевле доля то и доплатит эту разницу в 113 000 рублей.
В таком случае договор купли-продажи не нужен. Нужно заключать договор мены с доплатой. В любом случае необходимо обращаться к нотариусу, поскольку все сделки с долями в недвижимости регистрируются у него в обязательном порядке.