Санкт-Петербург, 26.05.2011, 10:46

Проблемы с налоговым вычетом - почему жена не сможет получить вычет при покупке квартиры в ипотеку?

Вопрос №1307724 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2011, 10:46
Мы с гражданским мужем преобрели квартиру по ипотеке. Собственность долевая. В банке кредит на двоих. Стоимость 2800000 руб. Налоговый вычет дали мужу 130000, а мне отказали, т.к. строительной компании взнос из банка по платежки был произведен от его имени на всю сумму. Я уже не смогу получить вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните. У вас есть свидетельство о праве собственности на долю в долевой собственности на квартиру? В кредитом договоре вы прописаны? Если прописаны, то в качестве кого? Если в качестве заемщика, то какую сумму вы получили и каким образом этой суммой вы расплачивались за квартиру? Кто отказал в вычете работодатель или налоговый орган? Вы можете документально подтвердить, что свои деньги, полученные по кредитному договору вы направили на оплату своей доли квартиры?

Налоговый вычет при приобретении жилой недвижимости можено использовать только один раз (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ). Если сейчас вы не сможете использовать налоговый вычет, то имеете право на него в будущем. Данный налоговый вычет может быть получен либо у работодателя до окончания года (подать заявление) либо в налоговом органе по окончанию года (подать налоговую декларацию).

При приобретении имущества в долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ). Право на данный налоговый вычет возникае в том налоговом периоде (год), когда имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретения жилья и имеются документы, подтверждающие право собственности на жилье.

26.05.2011, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

К сожалению, да. Если платеже от имени мужа, то при таких обстоятельствах только он сможет получить налоговый вычет.

27.05.2011, 12:12

Елена, по Вашей ситуации произошли благоприятные для Вас изменения. Минфин своим ПИСЬМОМ от 19 мая 2011 г. N 03-04-05/1-362 разъяснил, что, поскольку в соответствии с ГК и СК имущество супругов находиться в их общей совместной собственности, то вычет при покупке недвижимости должен предоставляться также и второму супругу, несмотря на то, что свидетельство о собственности и платежные документы оформлены на другого супруга.

Размер доли вычета, приходящегося на каждого супруга определяется их письменным соглашением.

30.05.2011, 13:19

У меня есть свидетельство о праве собственности.В кредитном договоре муж-заемщик,я-созаемщик.Но платеж за квартиру из банка был слелан по платежки от имени мужа на всю сумму кредита.Я в платежных документах не фигурирую,поэтому налоговый орган отказывает в выплате налогового вычета.Они правы?

27.05.2011, 09:15