Москва, 26.08.2017, 11:39

Возможно ли получить земельный участок для постройки многоквартирного дома через создание ЖСК в банкротном деле застройщика?

Вопрос №13077318 из г. Екатеринбург
опубликован 26.08.2017, 11:39
Здравствуйте. Банкротное дело застройщика. Объявлена стадия реализации имущества должника. В конкурсной массе земельные участки. Возможно ли кредиторам создать ЖСК и получить один из земельных участков для привлечения инвестора для постройки многоквартирного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему-то суд смотрит договора с застройщиком. Я стою в реестре на деньги по договору займа, могу я включиться в ЖСК?

26.08.2017, 12:15

Ольга, ну это обязннность суда проверять все документы в деле о банкротстве, тем более застройщика

Если вы включены в реестр требований кредиторов, то любой кредитор может быть членом ЖСК.

26.08.2017, 12:26

Добрый день, Ольга

Можно создать ЖСК в соответствии со статьей 201.10 Закона о банкротстве

8. Жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив должен соответствовать следующим требованиям:

1) основными целями деятельности жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива являются завершение строительства многоквартирного дома и предоставление в многоквартирном доме, строительство которого завершено, членам указанного кооператива жилых помещений в соответствии с условиями договоров, предусматривающих передачу жилых помещений;

2) членами жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива являются все участники строительства, требования которых включены в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений (за исключением участников строительства, отказавшихся от передачи объекта незавершенного строительства);

3) в качестве паевых взносов члены жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят при его создании переданные им права застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, а также в установленный уставом такого кооператива срок денежные средства для завершения строительства.

9. В создании жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива наряду с участниками строительства могут участвовать и иные лица в случае, если жилых помещений в объекте незавершенного строительства после завершения его строительства будет больше, чем необходимо для удовлетворения требований всех участников строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений.

О том каким образом получить имущество застройщика также смотрите статью 201.10 Закона о банкростве

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

26.08.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Почему-то суд смотрит договора с застройщиком. Я стою в реестре на деньги по договору займа, могу я включиться в ЖСК?

26.08.2017, 12:15

Ольга, ну это обязннность суда проверять все документы в деле о банкротстве, тем более застройщика

Если вы включены в реестр требований кредиторов, то любой кредитор может быть членом ЖСК.

26.08.2017, 12:26