Тверь, 26.08.2017, 12:08

Возможно ли оформить право собственности на общедолевую землю с торцов дома жителям угловых квартир?

Вопрос №13077520 из г. Тверь
опубликован 26.08.2017, 12:08
Добрый день! Блокированный жилой дом на 10 квартир, у каждой квартиры 1 сотка перед входом в собственности. С торцов дома земля общедолевая. Возможно ли оформить право собственности на общедолевую землю с торцов дома жителям угловых квартир?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вполне возможно оформить землю в долевую собственности, для чего необходимо обращаться с данным вопросом в администрацию вашего поселения, поскольку данная Земля находится в муниципальной собственности.

26.08.2017, 12:16

Здравствуйте. Она итак в собственности, только в общедолевой. При наличии технической возможности выделить доли в натуре в этом земельном участке (а по сути сфомрмировать новые земельные участки), возможно. Но нужна специальная землеустроительная экспертиза, межевой план и т.д.

26.08.2017, 12:12

Земля под домом не муниципальн

ая, а застройщика (есть свидетельство на собственность), на этой земле он построил дом на 10 квартир.

26.08.2017, 12:25

Если земля застройщика, то одновременно с приобретением жилых помещений застройщик обязан передать соответствующие земельный участок в рамках одного и того же договора.

26.08.2017, 12:30

Здравствуйте. Общедолевая земля с торцов дома существует в качестве самостоятельных земельных участков? Участки сформированы? Если застройщик общий участок делил на 10 по 1 сотке, для каждого собственника блока, то как вариант земля с торцов по прежнему может находиться у него в единоличной собственности.

26.08.2017, 12:32