Как убрать общедолевую собственность из документов на дом и землю и лучший способ оформления - выделение долей в натуре или как многоквартирный жилой дом

Вопрос №7186591 из г. Барнаул
опубликован 22.06.2015, 13:56

У нас в общедолевой собственности по документам жилой дом на земле, у каждого отдельный вход, отдельные лицевые счета (в жэу прописка с указанием квартиры), общие стены и крыша, земельный участок, назначения как земля для эксплуатации жилого дома, выкуплен в собственность каждым согласно установленному порядку пользования, доли в доме у каждого указанны соразмерно по приобретённым документам по соглашению сторон. Вопрос-как убрать общедолевую собственность из документов на дом и землю. И как лучше оформить-выделение долей в натуре или как многоквартирный жилой дом. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашением в простой письменной форме определите доли каждого (по 1/2), можете и в натуре выделить, если хочется.

23.06.2015, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Благодарю,но у нас уже определены доли,у каждого соразмерное площади,потому как дом неоднократно после приватизации продавался и покупался,у каждого есть свидетельство на свою долю в общедолевой собственности,как дома,так и земли...вопрос был в другом

24.06.2015, 04:35

Здравствуйте!

вам нужно составить соглашение и регистрировать его в рег палате .

Сейчас у вас долевая собственность, правильно? по долям - 1/2 или 1/3. Вы соглашением свои доли переведете в квартиры (то что по регистрации у вас квартиры , это ничего не значит, если по документам долевая собственность. Таким образом у вас будет многоквартирный дом.

24.06.2015, 04:46

Да,спасибо.по свидетельствам у нас 21/35, 6/35, 8/35,а земля по соглашению в долях,не пропорциональных долям в праве собственности на жилой,а в соответствии со сложившимся порядком пользования,есть ли смысл убирать общедолевую собственность и делать многоквартирный дом.По оплате за ком.-ные услуги у нас в жэу квартирное разделение,у каждой доли свои лицевые счета на всё.

24.06.2015, 05:00

Это решать только вам . В принципе. переведя в квартиры - будет легче - от долей уйдете и друг от друга не будете зависеть.

24.06.2015, 05:03

Но земля при многоквартирном доме всё же останется в долевой собственности?

24.06.2015, 05:08

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства. Аналогичное положение закреплено в п. 1 ст. 16 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»

24.06.2015, 05:16

Новые сведения на эту тему-при заказе кадастрового паспорта выяснилась деталь-назначение дома давно является жилой многоквартирный дом!,при чём земельный участок нам разрешили выкупить при этом в собственность,теперь получается,что все ранее пристроенные постройки,хоть и и часть узаконенна,но не являются законными...так как назначение дома многоквартирный....подавать в суд на кого?

24.06.2015, 07:02

Землю вы можете выкупить только в долевую собственность. Неузаконенные пристройки необходимо узаконить. Для начала обратитесь в адм, а потом, возможно, в суд.

Виктория. мы тут может давать вам только общие ответы. Вам необходимо обратиться к юристу очно, с документами. Вы сами не разберетесь.

24.06.2015, 07:14