Санкт-Петербург, 26.08.2017, 12:21

Как получить свидетельство о смерти дедушки и узнать о наличии завещания

Вопрос №13077525 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2017, 12:21
Здравствуйте! Брату 17 лет, мать умерла в детстве, живет с отцом. Три года назад пришло извещение о смерти дедушки (отца матери). Но дедушка дивет в другом городе. Для всупления на наследства нужно иметь свидетельство о смерти дедушки, как нам его получить? Нам не известно, оставлял ли он какое-либо завещания..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Копию свидетельство о смерти Вы можете взять в отделение ЗАГС, по месту жительства дедушки. Срок для вступления в наследство вами пропущен, можно восстановить его в судебном порядке.

26.08.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Вы являетесь наследниками по праву представления и можете претендовать на долю которой бы принадлежала матери. Получить свидетельство о смерть можно обратившись отделение ЗАГС по последнему месту жительства дедушки.

26.08.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу, свидетельство о смерти можно взять можно взять в органе ЗАГС по месту последнего жительства дедушки, и туда же обратиться к нотариусу, а там уже нотариус откроет наследственное дело.

26.08.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Иван

Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства дудешки с завлением о выдаче дубликата свидетельства о смерти

Далее обращайтксь к нотариусу также по месту открытия наследства, нотариус вам скажет имеется завещание или нет.

26.08.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Свидетельство о смерти выдается по месту регистрации смерти, поэтому получать его нужно там, где жил дедушка. Потом нужно обратиться к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства.

26.08.2017, 12:24

Здравствуйте! Свидетельство о смерти (повторное) Вам могут выдать в ЗАГСе по месту жительства деда, а обращаться надо к нотариусу по последнему месту жительства. Узнайте, может кто-то из родственников уже обратился к нотариусу и собрал документы, тогда Вам достаточно написать заявление у нотариуса.

26.08.2017, 12:24

Здравствуйте! Повторное свидетельство о смети можете получить в ЗАГСе по месту регистрации акта о смерти. Ребенок имеет право на наследство по представления за свою мать, если не было завещания.

26.08.2017, 12:25

Для того чтобы получить свидетельство о смерти дедушки, необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации смерти дедушки и предъявить паспорт.

26.08.2017, 12:34

Спасибо! А какие документы надо предоставить, чтобы получить свидетельство о смерти дедушки? Учитывая, что мама была два раза меняла фамилию.

26.08.2017, 12:33

Документ разрешено выдавать лично близким родным покойного, членам семьи или же опекуну. Оформляется свидетельство в том отделении или заведении, где была произведена констатация его смерти: больница, морг, диспансер, поликлиника. И самое главное, что получить итоговое свидетельство можно лишь по факту предоставления следующих документов: Паспорт покойного и заявителя. Амбулаторная медицинская карта и страховой полис при его наличии.

Ваша мама должны представить свидетельства о браке и разводе.

26.08.2017, 12:35

Достаточно обратиться в ЗАГС с паспортом, и конечно нужны документы о смете фамилии, либо свидетельство о заключении брака, или из-за чего менялась фамилия. Т.е. тут просто нужно выстроить цепочку из документов, чтобы придти к подтверждению факта родства. Посмотрите что есть в наличии из документов.

26.08.2017, 12:36

Достаточно обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о смерти и указать причину, для чего оно нужно (для вступления в права наследования), с документами, подтверждающими родство.

26.08.2017, 12:36

Ребенку нужно подтвердить родство месту дедушкой и внуком. Если мать меняла фамилии в связи с заключением браков, то нужно заказывать справки о заключении браков в ЗАГСе. Также свидетельство о рождении матери нужно, а также свидетельство о рождении ребенка.

26.08.2017, 12:37

Иван, дубликат свидетельства предоставляется родственника умершего

Необходимы документы, подтверждающие родство между умершим дедушкой и внуком

Сответственно необходимо свидетельство о рождении матери и свидетельство о рождении внука

В свидетельстве о рождении матери указан дедушка, как ее отец

А в свидетельстве о рождении внука указана мать.

26.08.2017, 12:37

Срок принятия наследства пропущен на два с половиной года. Если извещение пришло от нотариуса, обратитесь к данному нотариусу с заявлением о принятии наследства (законный представитель несовершеннолетнего наследника) и предоставьте свидетельство о рождении, а также две справки из органов ЗАГС о регистрации браков матерью, которыми менялась ее фамилия.

26.08.2017, 12:38

Чтобы подтвердить родство с дедушкой вам нужно представить ваше свидетельство о рождении, свидетельство Рождения вашей мамы, где он указан отцом, а также ее свидетельство о смене фамилии, если в свидетельстве нет можно представить справки с ЗАГСа.

26.08.2017, 12:43

Нужно предоставить все документы, которые подтверждают родство между наследниками наследодателем. Это свидетельство о заключении браке, есть мне нужно подтвердить смену фамилии, свидетельство о рождении и т.п.

26.08.2017, 12:56