Ущерб после технического сбоя - моральный вред и намерение подать в суд на МФО
Здравствуйте! В данном случае, если не хотите следующих сюрпризов, предложите официально кредитору решить вопрос по долгу в суде.
Доброго времени суток. Судебные практики не предусматривает право на взыскание компенсации морального вреда по гражданско-правовым отношением, моральный вред можно взыскать только по закону о защите прав потребителей, где Вам нужно будет доказать в суде что ваши права были нарушены.
Добрый вам день
Уважаемый Денис Владимирович, конечно вы можете подать в суд о возмещении морального ущерба, но честно говоря ничего страшного в этой ошибке я не вижу. Боюсь, что суд также не встанет на вашу сторону. Помните, что доказывать моральный ущерб будете должны именно вы.
Не платите, ждите суда, так выгоднее.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Да, вы вправе обратиться в суд. И, в том числе, потребовать возмещение морального вреда. Для составления искового заявления Вам необходимы:- Гражданский процессуальный кодекс.
- Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (с изменениями и дополнениями)