Хабаровск, 26.08.2017, 12:57

Какой срок нужно продержать квартиру, купленную за материнский капитал, если у детей уже есть другая собственность?

Вопрос №13077715 из г. Хабаровск
опубликован 26.08.2017, 12:57
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Через какой промежуток времени можно продать квартиру купленную за материнский капитал если у детей есть другая собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Продавать можно сразу же как получили право собственности и все оформили, но чтобы продать долю детей, нужно согласие органов опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ.

26.08.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

С согласия органов опеки - в любое время

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

26.08.2017, 12:58

Доброго времени суток. Чтобы продать квартиру купленную за материнский капитал необходимо получить разрешение органов опеки. Продать можно в любое время сразу после оформления в собственность.

26.08.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Продавать Вы можете в любое время, но только с разрешения органа опеки и попечительства. Независимо от того, имеются у детей в собственность или нет, вы должны выделить доли в квартире, которую приобрели на средства материнского капитала, всем членам семьи.

26.08.2017, 12:59

Здравствуете.

Законом такой срок не установлен. Как только все оформите и зарегистрируете право собственности в квартире сразу можете продавать. Естественно перед этим получив разрешение органов опеки.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.08.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это как выделить доли в квартире всем членам семьи? У нас у каждого свое свидетельство на право собственности 1/6 доля у каждого.

26.08.2017, 13:05

Все правильно, ничего выделять не нужно, у Вас уже доли определены и есть свидетельство, так что получайте согласия опеки на детей, и можете продавать свои доли. Ничего выделять Вам не нужно.

26.08.2017, 13:07

Не выделяются доли в натуре в квартирах. Чтобы продать жилое помещение, долевыми собственниками которого являются несовершеннолетние, нужно получить разрешение на сделку от органа опеки и попечительства. Разрешение получите, если взамен продаваемых долей на имя детей будет приобретаться другое жилье или доли в праве на другое жилье.

26.08.2017, 13:09

Здравствуйте. Раз уже выделены доли по 1/6, то они и останутся. Если вы не хотите выделять в новой квартире доли детям, то вам вы обязательном случае нужно деньги от продажи квартиры соразмерно долям положить им на счет.

26.08.2017, 13:09

Здравствуете.

Тогда все намного проще. Получайте разрешение опеки и продавайте.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.08.2017, 13:09

Ну если уже выделены, значит больше нечего делить не надо. В новой квартире Вам нужно будет предоставить также детям доли, либо положить деньги на специальный, открытый на имя детей, счёт.

26.08.2017, 13:20