LSN Messenger
Саратов, 26.08.2017, 13:31

Как решить проблему расчета за покупку квартиры с мебелью в банке - действия продавца недвижимости

Вопрос №13077835 из г. Самара
опубликован 26.08.2017, 13:31
Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте, какие действия должен предпринять продавец недвижимости, при расчете в банке за покупку квартиры с находящейся в ней мебелью. Ожидается ситуация, что Покупатель будет расплачиваться только за квартиру, без суммы за мебель, в нарушение условий предварительного договора. Что необходимо будет предпринять сразу на месте, обнаружив на вкладе не всю ожидаемую сумму? Что необходимо будет предпринять во вторую очередь? Заранее большое спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если основной договор купли-продажи мебели так и не был заключён, естественно покупатель вправе не оплачивать эту мебель.

26.08.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, расчет должен быть произведён в соответствии с условиями, прописанными в вашем договоре купли-продажи. Если сторона отступает от условий, то оставшуюся сумму вы сможете взыскать в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

26.08.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день. Если сумма поступит не вся, указанная в предварительном договоре, Вы можете отказаться от подписания основного договора с оставлением задатка, если он был. Либо договор купли-продажи будет зарегистрирован с обременением, которое Вы можете снять только после выплаты Вам всей суммы.

26.08.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

ВЫ можете на ваш выбор либо расторгнуть сделку, либо потребовать исполнения в судебном порядке. И в том, и в другом случае придется обращаться в районный суд. Поэтому если вы не уверены в покупателе, лучше отказаться от сделки вообще.

26.08.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, не совсем понятно, у вас только предварительный договор есть, основной вы не заключали? Вообще, если оплата не соответствует договору, то стоит письменно уведомить под роспись вашего контрагента, а в случае отказа исполнения обязательства по договору идти в суд.

26.08.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемый Никита Александрович, пока есть только предварительный договор между сторонами о том, что покупатель и продавец обязуются заключить два основных договора купли-продажи-один на квартиру, другой на мебель в ней. Письменно уведомить под роспись вашего контрагента-это как понимать, кто имеется в виду под контрагентом и что значит под роспись-послать уведомление?

26.08.2017, 13:40

Предварительный договор на мебель должен быть отдельно от предварительного договора на квартиру, поскольку это разные объекты в первом случае это недвижимое имущество за то, во втором недвижимость.

26.08.2017, 13:42

Насколько я вас понимаю, проблем с заключением основных договоров не будет и вы опасаетесь того, что ваш покупатель (контрагент) не выплатит установленную сумму по 2-му договору за мебель. Не будет исполнять своих обязательств по 2-му договору. В данном случае, когда будет факт нарушения договора, стоит послать ему письменную претензию (заказное письмо с уведомлением) о том, что сумма должна быть выплачена в установленный договором срок и т.д, если он откажется - идти в суд. В интернете есть шаблоны претензий, можете посмотреть)

Не будет у вас проблемы с заключением основных договоров, смысл покупателю заключать договор, который он не собирается оплачивать?

26.08.2017, 13:50