Необходимо ли нотариально заверенное согласие отца для вывоза ребенка заграницу

Вопрос №13077844 из г. Москва
опубликован 26.08.2017, 13:47
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с вопросом. Родители ребенка разведены. Ребенку 7 лет, живет с матерью. Необходимо ли нотариально заверенное согласие отца, чтобы мать могла вывозить ребенка заграницу (например, во время ее отпуска)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нет, не требуется никакого нотариального согласия на разрешение, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей.

Но это правило действует только в том случае, если отец заранее не поставил запрет в пограничную службу на выезд ребенка за границу.

26.08.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вам день

Уважаемый Максим, при отсутствии запрета на вывоз ребенка, согласие второго супруга, или отца не требуется.

26.08.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для вывоза ребёнка из страны достаточно, что ребёнок находится в сопровождении одного из родителей. От другого никакой доверенности не требуется. Условия въезда в другую страну регулируется законодательством этой страны.

26.08.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае, если нет официального запрета от отца, то такое согласие не нужно. Удачи Вам и всего самого доброго.

26.08.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

• Здравствуйте, На границе никто согласие отца спрашивать не будет, единственное есть риск, что отец ребёнка может закрыть границу для своего ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. При выезде ребенка за пределы РФ без кого-либо из законных представителей (опекунов) необходимо получение нотариального согласия на выезд от обоих родителей. Если выезд ребенка производится с одним из законных представителей, то согласия второго родителя на выезд не требуется. Данную позицию неоднократно разъясняли Погран. И Миграционные службы в своих письмах. На передвижение несовершеннолетнего ребенка в пределах РФ со взрослым сопровождающим (не с законным представителем) согласие родителей не требуется. Но во избежание недоразумений все-таки иметь согласие хотя бы одного родителя не помешает.

26.08.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Из ст 20 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ",такое согласие необходимо только в случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей. Если с ребенком едет один из родителей, то главное подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в загран. Паспорте, если ребенок туда вписан или свидетельство о рождении.

Однако для въезда одного из родителей со своим ребенком в большинство стран Европы разрешение нужно.

Его не требуют только при въезде в Турцию, Египет, Израиль (хотя это уже Азия).

Что касается стран СНГ, то в большинстве из них разрешение на въезд не нужно (Азербайджан, Беларусь, Казахстан).

26.08.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Максим! Если родители - граждане РФ, отец не установил запрет на вывоз ребенка без его согласия, то мать может пересечь границу с ребенком без проблем. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.08.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточните, пож-та, если все же придется оформлять такое согласие, то имеет ли оно срок действия? Например, до наступления ребенку 18-ти лет.

26.08.2017, 14:08

• Здравствуйте,

Если в устной форме отец не против этих поездок, никаких согласий оформлять не нужно, это лишняя трата денег

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 14:09

Если необходимо получить согласие на выезд, то нотариус оормляет его как правило для выезда в определенную страну, в определенный период (на одну поездку)

26.08.2017, 14:10

Согласие на выезд ребенка за пределы РФ с одним из родителей оформляется нотариусом на срок, который может быть определён указанием на событие: достижение совершеннолетия, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.

26.08.2017, 14:15

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034