Коллектор - Наталия Чуканова, Самара

Скажите, какие вообще права есть у коллекторов по отношению к должнику, что они имеют права делать, а чего не имеют?
Лучший ответ

Почитайте внимательно этот закон, поскольку в двух словах вам не расскажешь, что можно, а что нельзя делать коллекторам по отношению к должникам.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный

закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Вот ссылка на закон www.consultant.ru

Коллектор имеет лишь право обратиться в суд и подать заявление о взыскании задолженности. Потом представить исполнительный лист в службу судебных приставов.

Добрый день, есть право только в суд подать исковое на должника

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством коллекторы имеют следующие права: звонки не чаще 1 раза в 24 часа, при этом не более 2 звонков в неделю В месяц кредитор может позвонить должнику до 8 раз.

Кредитору разрешено направлять должнику текстовые сообщения с просьбой погасить долг. Количество таких сообщений не должно превышать двойной нормы от звонков. То есть, можно будет отправить 2 сообщения в день, 4 в неделю и 16 за календарный месяц.

Частота личных встреч кредитора с должником не должна превышать 1 раза в неделю.

На все виды взаимодействия – звонки, сообщения, визиты – устанавливаются временные ограничения. В буднее время – с 8 по 22 часов, в выходные – с 9 до 20 часов. Учитывается местное время региона, где находиться должник, а не кредитор.

При каждом контакте представитель кредитора обязан представиться, назвать цель звонка. Недопустимо скрывать от должника обратные контактные данные.

Ограничено введение в заблуждение и обман должника, применение силы и психологического давления. При совершении нарушений порядка кредитор либо его представляющее виновное лицо обязан компенсировать весь ущерб, включая моральный. Также устанавливаются запреты на непосредственное взаимодействие, если должник:

не достиг совершеннолетия;

стал недееспособен;

пребывает на стационарном лечении;

инвалид I группы;

объявлен банкротом.

Условием для возникновения указанного запрета является извещение кредитора о возникших обстоятельствах.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством. Взаимодействие кредитора с должником не допускается в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи ограничены периодичностью не более 1 раза в неделю, общение по телефону с должником не чаще 1 раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. Если все это нарушается, пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае коллектор получает свое право в связи с переуступкой права требования, поэтому он может лишь обратиться в суд и предъявить к взысканию исполнительный лист на основании решения суда.