Проверка криминального прошлого и требование копии паспорта - законные действия организации при приеме на работу?
Для формирования личного дела сотрудника предосталяютс копии всех документов. на работодателя возлагается обязанностью по неразглашению сведений составляющих персональные данные.
В некоторых случаях при приеме на работу необходимо также предоставить справку об отсутсвии судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
Чтобы перепроверить есть ли у Вас судимость или подвергались ли Вы уголовному преследованию (по данным полиции) необходимо Ваше согласие, причем выраженное письменно. Без такого согласия на запрос работодателя полиция не ответит
проверить ваше анкетные данные они могут с вашего согласия если вы заполняли анкету то там скорее всего была приписка в конце "...достоверность предоставленных сведений подтверждаю, оставляя право проверки за" что в этом роде, а в конце ваша попись.