Также хотелось бы узнать куда обращаться по этому поводу и что для этого нужно.
Мы с братом являемся гражданами Российской Федерации.
Родители являются гражданами Таджикистана и постоянно зарегистрированы в г.Душанбе.
Мама пенсионного возраста с 2000 года проживает у детей в Москве имея временную регистрацию на
5 лет.
Отец в советское время закончил Авиационный Институт в Москве, пенсионного возраста еще не достиг.
Хотел задать следующие вопросы:
В связи со вступлением новой редакции Закона о Гражданстве РФ, могут ли мои родители (оба или по-отдельности)
претендовать на упрощенную форму получения гражданства РФ (учитывая что их дети являются гражданами РФ). Также хотелось бы узнать куда обращаться по этому поводу и что для этого нужно. Нужно ли им обоим приезжать в Москву, либо они могут подать документы в Консульство.
РФ в республике Таджикистан.
Спасибо.
Лучший ответ
Мама может сделать это на территории РФ, в ОВИРе по месту регистрации - список документов можно получить там же. Отец может подать документы через консульство, либо получив на территории РФ разрешение на временное проживание - сделать так же как мама. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.