Вопрос о праве мужа без временной регистрации проживать со мной в квартире, где я являюсь собственником

У меня доля в квартире. Со мной проживает мой муж, но у него прописка в другом регионе. Имеет ли он право проживать со мной без временной регистрации.
Лучший ответ

Зависит от сроков проживания супруга. По общему правилу гражданину необходимо зарегистрироваться по месту нового жительства в течение 7 дней.

Да имеет право.

Все тонкости регистрационного учета определены и законодательно обоснованы такими основными документами, как:

Федеральный Закон « О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»;

«Правила регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ».

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, в данном случае он обязан получить временную регистрацию в течение 7 дней с момент проживания в данной квартире.

Здравствуйте.

Ему необходимо получить временную регистрацию. Иначе его могут привлечь к административной ответственности по ст 19.15.1. КоАП.

Имеет право проживать с вами без временной регистрации, но возможен штраф. Наложение штрафа можно обжаловать поскольку возможно что вы не можете его зарегистрировать из-за возражений других собственников.

Благодарю за потраченное время!