Юрга, 26.08.2017, 19:40

Долг по зарплате - выходить на работу или ждать полную выплату за июль?

Вопрос №13079093 из г. Юрга
опубликован 26.08.2017, 19:40
Добрый вечер. Вопрос: находясь на ст 142 тк.рф по невыплате заработной платы, позавчера нам выплатили частично зарплату на июль (около 18%),сейчас конец августа. Мне нужно выходить на работу или ждать полную выплату зарплату за июль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

26.08.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

26.08.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Вы вправе требовать полной выплаты заработной платы, но в этой ситуации, я бы рекомендовал договариваться с работодателем, чем просто так сидеть и ждать.

26.08.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуете.

Для решения любой проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.08.2017, 21:12

Здравствуйте! В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

26.08.2017, 22:11

Я понимаю и в курсе насчет уведомления, но в данном случаи задолжность имеется, как я понимаю и не выход на работу в понедельник не будет считаться прогулом.

26.08.2017, 19:48

Доброго времени суток еще раз! не выход на работу в понедельник не будет считаться прогулом. В вашем случае, поскольку работодатель нарушает трудовое право.

26.08.2017, 19:50

Нет, не будет считаться прогулом, давайте обратим внимание на смысл ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Т.е. Вы обязаны выйти в том случае если будет погашена полностью сумма задолженности.

26.08.2017, 19:52

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

26.08.2017, 22:11

Юридические услуги в Юрга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034