Иркутск, 26.08.2017, 19:35

Хозяйка требует взыскать 15000 рублей за простой квартиры - правомерно ли это?

Вопрос №13079101 из г. Иркутск
опубликован 26.08.2017, 19:35
Здравствуйте. Моя подруга с мужем и детьми снимали квартиру за 9500. а 15 июня они съехались т.к купили комнату. А дети порвали там обои и она сейчас ходит по мере возможности делает там ремонт. А хозяйка требует за простой квартиры 2,5 месяца заплатить 15000. т.к за квартиру за свет не платиться и если в ближайшие дни она не здаст квартиру со сделанным ремонтом то должна будет заплатить 30000. Имеет ли хозяйка настаивать на такой сумме. Или же она должна будет заплатить только то сколько набежало за 2,5 месяца по квитанции за кварплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Чтобы требовать такие деньги, нужно чем-то это обосновывать, нужно читать условия договора найма квартиры, если договора нет, можно привлечь хозяйку за вымогательство

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вечер добрый, если договор расторгнут, тогда не имеет право требовать от Вас еще что-то, скажите, что напишите жалобу в налоговую, скорее всего не платила налог 13% в налоговую.

26.08.2017, 19:40

Статья 15 гК РФ дает право хозяйке требовать с ваших знакомых упущенную выгоду в связи с тем что квартиру из поврежденных обоев нельзя сдать и тем самым получить доход Но размер упущенной выгоды нужно еще и доказать Из вопроса же непонятно на основании чего хозяйка требует эти суммы.

26.08.2017, 19:41

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо знать условия заключенного договора, а точнее условия досрочного расторжения договора. И потом откуда эти суммы и на чем они основаны?

26.08.2017, 19:44

Добрый вечер! Если по условиям договора Арендатор должен произвести ремонт (в случае повреждения) то его сделать надо или выплатить компенсацию. Что касается неустойки которую требует хозяйка, не спешите платить. Если она сдает квартиру не официально и не подает сведения в налоговую о получаемых доходах, то пусть решает вопрос в суде. Еще не известно кто выиграет в данном судебном процессе.

26.08.2017, 19:45

Здравствуйте! В данном случае ничего не платите. Пусть обращается в суд по данному обстоятельству. В соответствии с законодательства российской федерации.

26.08.2017, 23:46

Квартиру снимали через агентство недвижимости. В договоре прописано что квартира сдаётся на год. а они прожили там 2 года.

26.08.2017, 20:14

Добрый день! В таком случае ничего они не должны, так что пусть не обращают внимание, если хозяйка хочет то пусть обращается в суд и доказывает свои требования, но вряд ли у нее получится.

26.08.2017, 20:22

Если договор не перезаключался, то никаких претензий хозяйка не может предъявлять, платить ничего не нужно. Помочь переклеить обои - этого достаточно.

26.08.2017, 20:23

Здравствуйте! В данном случае ничего не платите. Пусть обращается в суд по данному обстоятельству. В соответствии с законодательства российской федерации.

26.08.2017, 23:46