Екатеринбург, 26.08.2017, 22:14

Проблема с залогом в долговой расписке - почему ПТС не предоставлен суду и отсутствует у займодавца?

Вопрос №13079550 из г. Екатеринбург
опубликован 26.08.2017, 22:14
Здравствуйте. Подскажите пожалуйсто. Брал денег в долг под расписку. Расписка типовая: я такой, взял у такого, столько то, на столько то. В конце расписки написал, что оставил в залог ПТС. Через некоторое время, ПТС я забрал, без внесения изменения в рассписку. Еще через некоторое время перестал платить, так как залог указанный, в рассписке был у меня... Кредитор подал в суд. Суд иск удовлетворил. Но в материалах дела, ни слова не сказано про ПТС. Почему он не предоставлен суду. Почему он отсутствует у займодавца. Является ли это нормой? В моем понимании, отсутствие залога указаного в рассписке, означает исполение обязательств. Или я неправ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нужно ознакомится с распиской.

26.08.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Вы не правы. Обязательство будет исполнено когда должник вернет долг в полном объеме. Если не согласны с решением суда то можете подать апелляционную жалобу.

26.08.2017, 22:16

• Здравствуйте,

Это не имеет никакого значения, все что доказывал ваш кредитор, то что вы у него брали в долг деньги и не вернули своевременно

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 22:16

Так а Вы заявляли об этом в судебном заседании? Если нет, то вполне понятно, почему ни суд, ни другие участники процесса не акцентировали на этом внимание.

26.08.2017, 22:17

Добрый день!

Это не имеет правового значения. Кредитор заявил требование о возврате долга, суд его удовлетворил. Долг придется вернуть.

26.08.2017, 22:19

Все сходится к долгу. Но рассписка расспространяется, на весь текст. Т.е. Кредитор принял ПТС в качестве залога. И фактически он должен его вернуть при исполнении обязанностей заемщиком. Птс у меня на руках, рассписка нет. Опять же получается, что. Текст рассписки расспространяется только на указанные суммы? А то что кредитор сам выдал птс, который указ в качестве залога, это так филькина грамота? Двояко трактуется. По крайне мере в моем понимании. Если я решу оспорить иск, с таким условием, что долг погашен, залоговый птс выдан на руки. Но рассписку не забрал. Каковы шансы на успех?

26.08.2017, 22:24

Вы в праве подать апелляционную жалобу на решение суда. Однако, если Вы будете требовать отмены решения суда в связи с тем, сто ПТС у Вас в руках, то шансов нет.

26.08.2017, 22:29

Здравствуйте. Полагаю, что никаких. Наличие у вас на руках ПТС - это не подтверждение исполнения обязательства. Кстати, оспаривать иск уже поздно. Доказательства предъявляются в суд первой инстанции. Сейчас Вы можете лишь пытаться оспорить решение. Что тоже не факт.

Как Вы понимаете трактовку- это только Ваше личное субъективное мнение. А судебная практика говорит об обязательном предоставлении письменных доказательств исполнения обязательства. У Вас должны быть расписки о выплате всей или части суммы долга. Нет доказательств. Нет исполнения.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.08.2017, 22:33