Тула, 26.08.2017, 22:19

Ответственность хозяина собаки, если она напала на вора/убийцу/грабителя в квартире

Вопрос №13079559 из г. Тула
опубликован 26.08.2017, 22:19
Если в мою квартиру залез вор/убийца/грабитель - не важно кто. А моя собака его: 1. Загрызла насмерть 2. Сильно покусала, т.е. причинил тяжкие телесные По нашим законам, что в этих случаях меня, хозяина собаки ждёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не вижу оснований для Вашей ответственности. Поскольку:

1. Собака не субъект ответственности. Поскольку ответственность несут только граждане, либо юридические лица. Вещи, а по законодательству собака является именно вещью, не могут нести самостоятельную ответственность за причиненный вред. Так же. как и, например, шкаф, случайно упавший на грабителя.

2. Если в момент причинения вреда Вас рядом не было, то вам невозможно даже предъявить за ненадлежащее содержание собаки - без намордника и поводка, поскольку дома вас этого никто не вправе обязывать делать.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, ДЛЯ ВСЕХ, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

27.08.2017, 01:29

Добрый день! Ничего не ждет, поскольку если он уже проник в Вашу собственность, причем незаконно, то это будет необходимая самооборона, ничего не должно грозить.

26.08.2017, 22:23

Михаил Бабки, спасибо конечно за ответ, но вы сами свой ответ прочитайте. Если бы у бабки были яйца, это был бы дедушка.

Что значит "не должно"? Вы тут на вопросы отвечаете или кукурузу продаёте?

27.08.2017, 01:16

Здравствуйте. Не стоит высказываться в подобном тоне в отношении юристов, отвечающих тут в свободное от основной работы время, причем, совершенно бесплатно. Если вас не устраивает качество бесплатной консультации - обратитесь на платную. Вам дадут полный и исчерпывающий ответ со ссылками на законодательство.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, ДЛЯ ВСЕХ, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

27.08.2017, 01:49