Шумиха, 26.08.2017, 22:38

Накопившиеся долги мужа - как обезопасить себя при оформлении кредита?

Вопрос №13079612 из г. Шумиха
опубликован 26.08.2017, 22:38
Здравствуйте! Живем с мужем в гражданском браке! У него после предыдущего брака образовалось множество долгов перед налоговой, пенсионным и т.д. Нужен был кредит, ему,естественно, не дали из-за долгов! Оформила на себя! Скажите, можно ли составить какой-либо документ, типа расписки, где бы можно было подстраховаться на срок кредита за счет имущества мужа? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если кредит взят на нужды семьи, то за него в любом случае должны расплачиваться оба супруга только если кредит брался на личные нужды одного из супругов, то именно этот супруг за него не отвечает.

26.08.2017, 22:44

Здравствуйте. Составьте расписку с вашим гражданским мужем о том, что вы передали ему денежные средства, а он обязуется вернуть их в определенный срок.

26.08.2017, 22:48

• Здравствуйте,

В семейном кодексе нет такого понятия гражданский брак и вы являетесь всего лишь сожителями и поэтому никаких расписок для подстраховки писать не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 22:49

Вам нужно взять с него расписку, так как если он перестанет платить. То вы сможете с него хотя бы взыскать те деньги, которые ему отдали, проценты вряд ли вернете.

26.08.2017, 22:50

А разве статус "гражданский брак" на это распространяется?

26.08.2017, 22:48

Можно просто долговое обязательство подготовить и в нем расписать условия, если оба Вы согласны, то такой способ осуществим.

26.08.2017, 22:50

Добрый день! Гражданский брак вообще ни на что не распространяется, такого понятия в законе нет, по закону Вы вообще посторонние друг другу люди, так что требуйте расписку с него, чтобы потом в суде могли взыскать, если не будет платить.

26.08.2017, 22:50

• Здравствуйте,

Такого статуса не существует, его придумал народ, вы являетесь просто сожителями, Чтобы быть мужем и женой, брак надо регистрировать

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 22:50

Вы в браке не состоите, поэтому ни совместного имущества, ни совместных долгов у Вас нет. Берите с него расписку, это и будет Ваша страховка.

26.08.2017, 22:51