1. Надо ли сразу после расторжения брака делить имущество или можно подождать окончания срока выплаты кредита?
Добрый день!
Начну с конца вопроса.
3. Составлять брачный договор по разделу долга по кредиту имеет смысл в том случае, если вы уверены в добросовестности мужа как плательщика: если он платить перестанет, а Вы свою долю - будете продолжать платить, то банк, в любом случае, имеет право предъявить требования к обоим созаёмщикам солидарно (то есть взыскиваться деньги будут с любого из созаёмщиков, не в долях, а кто раньше исполнит).
Защититься от этого можно только в случае, если долг будет разделён в судебном порядке.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как после его расторжения, так и в период брака.
2. Может.
1. Это - на Ваше усмотрение. Но, по общему правилу, срок исковой давности по требованиям о разделе совместно нажитого имущества супругов - три года с момента расторжения брака.