Уфа, 26.08.2017, 23:14

Моему сыну исполнилось 18 лет но он ещё не окончил учебное заведение, имею ли я право получать алименты, что нужно делать?

Вопрос №13079694 из г. Уфа
опубликован 26.08.2017, 23:14
Здравствуйте у меня несколько вопроов.1. Моему сыну исполнилось 18 лет но он ещё не окончил учебное заведение, имею ли я право получать алименты, что нужно делать? 2.сколько % от покупки жилья может вернуть мать одиночка, я слышала что больше 13 %. 3.что то ещё слышала про ежегодные выплаты для матерей одиночек, это правда, если да то сколько и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, алименты в данном случае уже не положены если ребенку исполнилось 18 лет, такие обязанности прекращаются в силу ст. 120 СК РФ, по поводу второго вопроса, тоже не так, к сожалению законодательством это не предусмотрено в Вашем случае.

26.08.2017, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

• Здравствуйте, Если вашему сыну исполнилось 18 лет, то к сожалению получать текущие алименты вы не можете. Никаких выплат для матерей одиночек нет и все что вы слышали, в большинстве случаев неправда

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 23:17

Здравствуйте.

1. Алименты выплачиваются до исполнения ребенку 18 лет.

2. Можете вернуть не больше чем 13%.

3. Данный вопрос Вам следует уточнить в соц защите по месту жительства.

26.08.2017, 23:18

Добрый день!

Получать алименты после 18-летия ребенка вы не сможете, если он не инвалид. % возврата НДФЛ для всех одинаковый и не может быть больше уплаченной суммы. Про выплаты вы можете получить полную информацию только в своем отделении социальной защиты.

26.08.2017, 23:30

А что такое двойные выплаты матерям одиночкам.

27.08.2017, 08:51

• Здравствуйте,

государство платит пособие на ребёнка. Но пособие платится до достижения ребёнком 18 лет, плюс ко всему надо иметь статус малоимущий, матерям одиночкам это копеечное пособие платится в двойном размере

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 08:54

Имеются в виду стандартные налоговые вычеты на детей у работодателя. Вы можете получить двойной стандартный вычет, если ребёнок обучается на очном отделении в институте. Вычет составит 2800 руб ежемесячно, с остальной суммы надо уплачивать налог 13%.

27.08.2017, 08:54

Нет таких. Только двойной налоговый вычет по НДФЛ на детей (стандартный, ст.218 НК РФ). На первого и второго ребенка-1400 рублей в месяц, на третьего и последующих - 3000. Для матери-одиночки - в двойном размере.

27.08.2017, 08:55