LSN Messenger
Мурманск, 28.02.2019, 18:44

Пенсионерка собирается подать заявление на алименты на содержание своего 18-летнего сына, возобновив выплаты на него после его совершеннолетия

Вопрос №15370797 из г. Мурманск
опубликован 28.02.2019, 18:44
Моему сыну 20.02.19 исполнилось 18 лет, но он учится в 11 классе и планирует поступать в ВУЗ. На данный момент выплата на него алиментов закончилась, хочу вновь подать на алименты на его содержание, т.к.я пенсионерка и ухаживаю за лежачей бабушкой, работать не могу и моей пенсии не хватает. Отец сына лишён родит. Прав, но два года назад, когда повышала размер алиментов, судья сказала, чтобы я подавала по исполнению сыну 18 лет. Подкажите, как грамотно написать заявление. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы что то не так поняли. У вас нет оснований опять подавать иск на взыскание алиментов. Алименты по закону выплачиваются только до 18 лет, - ст. 120 СК РФ и никак иначе.

28.02.2019, 19:18
Оценка автора вопроса:
Я читана ваши ответы на подобные вопросы;но выплату алиментов можно подать и решение будет на усмотрение судьи.Шире мыслить нужно,юрист....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер. У нас в стране алименты выплачиваются до 18 лет.

Вы можете обратиться в соц. службу за выплатой пособия на иждивенца, предоставив доказательство обучения сына на дневной форме обучения.

28.02.2019, 20:17
Оценка автора вопроса:
Я знаю ,что происходит в нашей стране.Но часто суд становится на сторону взрослого ребёнка ,который продолжает учится в школе. Извините,но я жду ответа от более глубоко мыслящего юриста

Обычно Суд выносит положительный вердикт по делам подобного рода, так как законодательство стоит на защите прав детей. Они нуждаются в финансовой поддержке во время обучения на дневном отделении, так как у них нет возможности трудоустроиться и зарабатывать деньги на свое содержание.

28.02.2019, 20:14

Суд, вынося решения, опирается на норму права. В данном случае норма права не предполагает взыскание алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет.

Исключение - дети инвалиды.

28.02.2019, 20:18

Да неужели?... Смешно даже это читать... Обычно... Вы в судах каждый день участвуете обычно? Вы знаете нормы права? Если Вы, уважаемый пользователь, дилетант в вопросах права, то не нужно спорить с юристами, у которых 15 - 20 лет стажа юридической практики...

Шире мыслить Вам нужно, что бы не позориться здесь и не спорить со специалистами...

Кроме того, - ВЕРДИКТ только суд присяжных выносит по уголовным делам.. А здесь это называется РЕШЕНИЕ суда..-это так, небольшой ликбез.

28.02.2019, 21:21