Щекино, 26.08.2017, 23:38

Как решить ситуацию с невозможностью оплатить оставшуюся сумму по кредиту?

Вопрос №13079746 из г. Щекино
опубликован 26.08.2017, 23:38
Доброй ночи. Есть решение суда по оплате кредите платила по решению исправно, но последнии 4 месяца не получается платить. Банк прислал письмо о том что будут требовать либо оплатить оставшуюся сумму сразу, либо по какой-то программе там стоит сумма в 9000 но у меня даже зп такой нет и я воспитываю ребенка одна. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

В Вашем случае проще сделать именно так.

26.08.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Обращайтесь с ходатайством о рассрочке платежей в связи с тяжелым материальным положением, если откажут с аналогичным заявлением в суд.

26.08.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

26.08.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мне банк уже предоставил рассрочку, но просто получается так, что зп уменьшилась и платить пока не могу не получается.

26.08.2017, 23:42

Попробуйте обратиться за реструктуризации, укажите на сложное материальное положение, объясните что Вы готовы платить, и готовы исполнять свои обязательства, но в связи со сложной ситуацией в полной мере пока не можете этого делать.

26.08.2017, 23:44

Здравствуйте, Татьяна!

Советую Вам обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

26.08.2017, 23:45

Татьяна, обратитесь тогда с ходатайством об отсрочке платежей. Процедура та же, если откажут то с аналогичным в суд. Всего вам наилучшего.

26.08.2017, 23:45

Если было судебное решение. То рассрочку можно получить в суде ст. 203 ГПК РФ, для полного ответа обратитесь к юристу очно, так как в вопросе недостаточно информации.

26.08.2017, 23:45