Краснодар, 26.08.2017, 23:42

Как узнать официально, что человек получил квартиру в подарок от родственников?

Вопрос №13079752 из г. Омск
опубликован 26.08.2017, 23:42
Скажите пожалуйста. Такая ситуация. Человеку подарили квартиру родственники. Могу ли я узнать где то это официально, чтобы подтвердить что у него появилась собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, добрый день!

Нет, такую информацию в общем доступе не предоставляют, только по судебному запросу.

Всего Вам наилучшего!

26.08.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Розыском имущества занимается пристав в порядке исполнения судебного решения

либо нотариус, если вы-наследник

либо суд - в процессе по иску

по-другому искать имущество родственника - не получится.

26.08.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Т.е. если люди разводятся, то жена может запросить суд обо всем имуществе мужа, в том числе будут даны сведения и о подаренной квартире?

26.08.2017, 23:51

Здравствуйте, в суде вы можете просить запросить информацию о всех объектах недвижимости, которые находятся в собственности ответчика, в случае, если эта информация имеет значение для рассмотрения дела.

Удачи вам и всего наилучшего

26.08.2017, 23:52

Инна, да, через суд можно сделать такой запрос, правда подаренная квартира в любом случае не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Всего Вам наилучшего!

26.08.2017, 23:54

Истец может ходатайствовать в суде запросить в Росреестре сведения о зарегистрированных правах ответчика на недвижимость за период брака.

26.08.2017, 23:55

При разводе и разделе имущества Вы вправе просить представить судом такую информацию, в том числе и о недвижимости. Только если квартира подарена родственниками, то это личное имущество мужа и разделу подлежать не будет.

26.08.2017, 23:56

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, суд - это не справочное бюро, через которое можно узнать что-то.

Во-вторых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

В-третьих, Вы не указали для чего Вам нужна эта информация, которую ваш супруг Вам не сообщает.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

26.08.2017, 23:59