Кто станет владельцем квартиры в случае прописки в ней знакомой, если она взята в ипотеку и принадлежит банку?

Вопрос №2830962 из г. Новокузнецк
опубликован 30.10.2013, 10:33

Скажите пожалуйста, если человек взял квартиру в ипотеку, она находиться у банка в собственности, и этот человек хочет прописать туда свою знакомую чтоб в дальнейшем эта квартира перешла в случае чего ей. но у этой женщины где то есть родственник, есть риск остаться без всего прописавшись в эту квартиру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Регистрация (прописка) знакомой по месту жительства не порождает права собственности, то же касается родственника. Вы можете ее зарегистрировать в данной квартире без опасений. Кроме того квартира приобретенная с обременением (ипотека) находится в собственности у покупателя, но в залоге у банка. И после полной оплаты кредита Вы можете ей распоряжаться.

30.10.2013, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Регистрация не предполагает приобретения права собственности на квартиру, тем более что квартира в ипотеке и находится в залоге у банка. Можете зарегистрировать.

Согласно Ст 223. ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

30.10.2013, 10:44

Вы может прописать любых родственников. однако ваше право собственности на квартиру" в случае чего "им может перейти только как наследникам по закону или по завещанию.а не как прописанным в ней.

31.10.2013, 01:05

А что нужно сделать чтоб в случае чего это квартира осталась в этой знакомой которую я туда пропишу?

30.10.2013, 10:46

Как вариант, завещание на знакомую.

30.10.2013, 10:57