Петрозаводск, 27.08.2017, 01:07

Отказ в предоставлении документов о качестве продукта - что делать и какие права у потребителя?

Вопрос №13079862 из г. Петрозаводск
опубликован 27.08.2017, 01:07
Здравствуйте! В одном из магазинов (крупной сети магазинов), взяли фарш (на развес), он был весь заветрен, твердый и на вид был уже не съедобный! Мы попросили у администратора документ данного вида продукта, на что получили отказ! Что в таком случае делать? Имеем ли право вызвать полицию и какой статьей (-ями) констатироваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам нужно выдавать не полицию, а обратиться с жалобой в территориальное управление роспотребнадзора. Они обязаны провести проверку по данному факту.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 01:10

Вы правы, как потребитель вы имеете право получить полную информацию о продукте и ознакомиться с документами. Закон о защите прав потребителей, статья 8, пункт 1:

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
и статья 10.

В данном случае стоит оставить жалобу в книге жалоб и предложений, затем обратиться в Роспотребнадзор с указанием нарушений. В данном случае нарушены ваши права потребителя, что напрямую относится к их компетенции.

Полиция же вам может помочь в случае нахождения просрочки в магазине, они составят опись продуктов, тогда эти продукты будут арестованы и ждать уже роспотребнадзор.

27.08.2017, 01:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Звонить вам нужно, действительно, в Роспотребнадзор. Вам не нужно ссылаться ни на какие статьи. Просто сообщите обстоятельства произошедшего, а так же по возможности зафиксируйте все происходящее.

27.08.2017, 01:18

И что сказать роспотребнадзору звоня на "горячую линию" в управление нашего региона. Ведь приехать они могут и через неделю, а к тому времени уже весь просроченный товар быстро уберут с полок. Что в данном случае делать?

27.08.2017, 01:17

Два варианта: Купить данный товар и обратиться с жалобой в суд, роспотребнадзор, вызвать полицию и составить опись этих продуктов для передачи в роспотребнадзор.

27.08.2017, 01:19

Сергей, доброй ночи!

Вам нужно объяснить ситуацию, изложить детали.

Либо Вы можете произвести фиксацию приобретения просроченного товара, предоставив в дальнейшем материалы в роспотребнадзор.

Всего Вам наилучшего!

27.08.2017, 01:25