LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 27.08.2017, 07:10

Как решить спор между сожителями, предпочтительно брать деньги или квартиру?

Вопрос №13080177 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.08.2017, 07:10
Администрация выделила однокомнатную муниципальную квартиру на двоих. Один из них хочет взять деньгами, а другой квартирой. Как поступить в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поступить можно только одним способом - приватизировать квартиру. Потом один у другого выкупит его долю. Ст 250 гражданского кодекса российской федерации.

27.08.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Тамара Афанасьевна вызов, этот вопрос необходимо решать непосредственно с администрацией, по общему правилу обязанности администрации обеспечить жилым помещением, если согласны выплатить деньги, то администрация не будет выделять и деньги жилье, вам нужно прийти к соглашению единому.

27.08.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

• Здравствуйте,

Если вам выдали муниципальную квартиру, значит квартира является государственной и никаких денег вам никто не должен

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 07:46

А если второй не согласен.

27.08.2017, 07:42

• Здравствуйте,

Приватизацию можно осуществить только с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан, других вариантов нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 07:47

Добрый день! Но в данном случае приватизировать можно только по согласию всех прописанных лиц, если не согласен то ничего не получиться, нужно договариваться, законных вариантов заставить его нет.

27.08.2017, 07:47