Сколько времени после развода супруга лишается права на раздел имущества и выписку?
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством такой срок существует и равен трем годам. В Вашем случае он еще не истек.
Доброго времени суток. Да, существует срок исковой давности, это тот срок который дается стране для защиты своего права в судебном порядке, по истечении этого срока давности ответчика может заявить о пропуске и суд отказать в иске без рассмотрения дела по существу. Срок равен трём годам, но исчисляется он стал момента когда лицо узнало о том что его права нарушены.
Добрый день! Как разъяснил пленум Верховного суда, то после расторжения брака режим совместно собственности не заканчивается, поэтому нарушения прав нет, и срок исковой давности в три года не применяется, поэтому разделить можно и через 10 лет совместно нажитое имущество.
Как понять формулировку " Срок равен трём годам, но исчисляется он стал момента когда лицо узнало о том что его права нарушены."
Судя по вашему вопросу, срок исковой давности не истёк. Поэтому жена имеет право подать соответствующее заявление о разделе имущества.
Здравствуйте! Так и понимать. Например, расторгли супруги брак 10 лет назад, а год назад один из супругов имущество совместное продал. Так вот срок исковой давности начинает течь с момента продажи имущество либо с того момента, когда второй супруг об этой продаже узнал.
Добрый день уважаемая Елена
Это значит что если вы узнали что ваши права нарушены в прошлом году то с этого момента и идет срок
Удачи вам и вашим близким!