Краснодар, 27.08.2017, 07:53

Вопрос - Является ли подача заявления в ПФР о получении накопительной части пенсии правопреемником фактическим вступлением в наследство?

Вопрос №13080259 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2017, 07:53
Доброе утро! Является ли подача заявления в ПФР правопреемником о получении накопительной части пенсии фактическим вступлением в наследство (в нотариальной конторе заявление не подавала о вступлении в наследство) Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Не является таковым. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

27.08.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, это совсем другое. Вам надо было к нотариусу обращаться. Без свидетельства о праве на наследство или решении суда о фактическом принятии наследства Вы никакие деньги не получите. Фактическое принятие это когда в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя Вы пользуетесь его вещами, оплачиваете коммунальные услуги, налоги, ухаживаете за домом или квартирой.

27.08.2017, 07:56

Добрый день! Нет, конечно, есть определенный порядок, чтобы вступить в наследство нужно обратиться именно к нотариусу, затем право на получение накопительной пенсии переходит именно к наследнику.

27.08.2017, 08:04

Добрый день, Галина

Нет, не считается

Если имеется другое имущество, то необходимо подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

27.08.2017, 08:06

Я написала заявление как правоприемник. Это не наследник для ПФР? Спасибо.

27.08.2017, 08:10

Вам нужно для начала обратиться к нотариусу и принять наследство, получить свидетельство о праве на наследство и с этим свидетельством обращаться в ПФР, порядок такой.

27.08.2017, 08:13

Здравствуйте! Вы все правильно сделали, что обратились в ПФР в течение 6 месяцев, но к нотариусу надо обращаться в любом случае для получения свидетельства о праве на наследство.

27.08.2017, 08:15

ПФР необходимо Свидетельство о праве на наследство. А что Вы им там написали - им это неинтересно. Будет Свидетельство - вот тогда обращайтесь с заявлением.

27.08.2017, 09:05