Вопрос - Является ли подача заявления в ПФР о получении накопительной части пенсии правопреемником фактическим вступлением в наследство?

Доброе утро! Является ли подача заявления в ПФР правопреемником о получении накопительной части пенсии фактическим вступлением в наследство (в нотариальной конторе заявление не подавала о вступлении в наследство) Спасибо!
Лучший ответ

Доброго времени суток! Не является таковым. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Спасибо за объяснение!

Нет, это совсем другое. Вам надо было к нотариусу обращаться. Без свидетельства о праве на наследство или решении суда о фактическом принятии наследства Вы никакие деньги не получите. Фактическое принятие это когда в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя Вы пользуетесь его вещами, оплачиваете коммунальные услуги, налоги, ухаживаете за домом или квартирой.

Добрый день! Нет, конечно, есть определенный порядок, чтобы вступить в наследство нужно обратиться именно к нотариусу, затем право на получение накопительной пенсии переходит именно к наследнику.

Добрый день, Галина

Нет, не считается

Если имеется другое имущество, то необходимо подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.