Как долго занимает выдача трудовой книжки при увольнении и её отправка по почте?

Вопрос №13080621 из г. Москва
опубликован 27.08.2017, 09:58
В какой срок при увольнении (как положено заявление написано за две недели) должны выдать трудовую? Особенно, если она находится в другом городе и выслать её должны по почте!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По общим правилам должны выдать в день увольнения (прекращения трудового договора).

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

27.08.2017, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работник

а.

27.08.2017, 10:00

Добрый день. Трудовую книжку должны выдать в последний день работы сотрудника.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Поэтому, если трудовая книжка в другом городе - это проблемы работодателя. По почте ее направляют только если вы отказались получать либо не явились за ее получением.

27.08.2017, 10:02

В день увольнения должны выдать - последний день работы. Если не получается это сдделать, то при наличии письменного заявления работника по почте высылают.

27.08.2017, 10:09

Лично - в день увольнения.

Относительно почты - работодателю надо получить Ваше согласие на высылку почтой.

Если Вы попросили выслать именно почтой - в 3-дневный срок после получения такого заявления.

Если работодатель уклоняется от высылки (выдачи) - Вы вправе через суд взыскать компенсацию за все время незаконного лишения Вас возможности трудиться в этой связи,

27.08.2017, 11:05

Добрый день, Анна Игоревна! Закон не ставит в зависимость срок выдачи трудовой книжки от места ее нахождения. Трудовую книжку вам обязаны выдать в момент увольнения, а уж каким образом ее вам доставят - нарочно или на самолете - не ваша проблема, а работодателя. Не выдали в день увольнения - можете обращаться с иском в суд и требовать выплаты компенсации, так как нарушено ваше право на трудоустройство на другом месте работы или постановке на учет в центре занятости. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.08.2017, 12:40

Трудовые у всех находятся в городе Пенза и соответственно при увольнение нам выдают заявление где просят указать данные куда выслать трудовую иного способа у нас получить трудовую нет! А ехать из Питера в Пензу не реально. Вопрос вот в чем если трудовая не придёт к последнему дню работы или гораздо позже или не дай бог по теряется на нашей почте (так как на следующий день после увольнения я устраиваюсь на другую работу) вина здесь работодателя или это уже мои проблемы что трудовая не пришла вовремя!

27.08.2017, 10:07

Если трудовая потеряется на почте, то вины работодателя в данном случае уже не будет, он же ее Вам направил. Ответственность будет нести почта РФ.

27.08.2017, 10:11

Если потеряет почта - это будет вина почты. У работодателя останутся доказательства отправки Вам трудовой книжки почтой. Давая согласие на высылку почтой Вы, фактически, берете на себя соответствующие риски.

27.08.2017, 11:08

Работодатель не сможет выслать Вам трудовую ранее дня увольнения.

Ответственность за сохранность почтовых льправлений несет лицо, которое оказывает услуги по доставке. Почта России и иные.

27.08.2017, 11:26