LSN Messenger
Москва, 27.08.2017, 11:10

Бывшая жена подает иск на алименты - как защитить себя и ребенка?

Вопрос №13080762 из г. Москва
опубликован 27.08.2017, 11:10
День добрый! Бывшая жена подала иск в суд на алименты для нее. Имеется ребенок 25 ноября будет 3 года. В браке 1.5 года но расстались через полгода после заноса. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеетбывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Для Вас ключевыми словами являются "обладающего необходимыми для этого средствами".

Если Вы располагаете необходимыми средствами, то алименты можно взыскивать.

Как правило, суды всегда взыскивают. Не смотря на такие положения закона.

Вопрос в сумме.

27.08.2017, 11:14

Здравствуйте, до достижения ребенком трехлетнего возраста жена имеет право взыскать с вас алименты на свое содержание.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 11:11

Если ребёнок ваш, то вам в любом случае придётся платить алименты на его содержание. Это установлено законом. Статья 80 семейного кодекса.

27.08.2017, 11:13

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Заключите у нотариуса соглашение об уплате алиментов либо их установит суд

27.08.2017, 11:17

Здравствуйте.

Если у бывшей жены ребенок родился в официальном браке с Вами или в течение 300 дней после развода, то в графе " отец" Вас впишут автоматически. И соответственно бывшая имеет право подать на алименты. Если Вы сомневаетесь в отцовстве, то Вы можете подать иск на установление отцовства.

27.08.2017, 11:22

Анатолий, она вправе взыскать с Вас алименты на свое собственное содержание, до достижения ребенку 3-летнего возраста. Так что иск обоснован, но это ненадолго...

27.08.2017, 11:22

Добрый день, Анатолий! По закону ваша жена имеет право подать на алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет. Алименты назначаются с даты обращения в суд. Так что если суд и вынесет решение о взыскании алиментов, то только по 25 ноября т.г. Подаст иск - пишите возражения на исковое заявление. Не сможете самостоятельно - обратитесь за помощью к специалистам. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Так у меня ребенок несовершенно летний от второго брака и кредит висит. Все ровно платить надо?

27.08.2017, 11:14

Добрый день! Это Вы можете указать суду, поскольку суд при вынесении решения, будет учитывать материальное положение сторон, но все равно сумму скорей всего назначат, Вам только добиваться более меньшего размера, учитывая Вашу ситуацию.

27.08.2017, 11:16

В любом случае будут назначены. Их размер установлен законом. На одного ребёнка положено платить 25 %. Именно эту сумму вам и назначат. Статья 81 семейного кодекса.

27.08.2017, 11:22

Здравствуйте. Предоставьте суду: справку о доходах, сведения, сколько вы платите по алиментным обязательствам, предоставьте сведения, что Вы оплачиваете кредит, за коммунальные услуги, за нем жилья и т.д. (то есть сведения, сколько вы несете расходов) Суд установит минимум для взыскания алиментов. Латить Вам их до ноября (до достижения ребенком возраста трех лет)

27.08.2017, 11:24

Добрый день!

Конечно надо платить, до 3-летия ребенка будут удерживаться алименты на содержание матери в твердой сумме, а на содержание самого ребенка - до 18-летия.

27.08.2017, 11:24

Доброго времени суток. Вы конечно можете предоставить суду и справки о доходах, и о кредите, и о расходах на жкх услуги и др. Но суд ей все равно удовлетворит иск в какой-то части. Может быть и не всю сумму, но присудит. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

27.08.2017, 11:29

Доброго времени суток. Наличие несовершеннолетнего ребенка и кредита не является основанием для обязанности оплачивать, если не будете оплачивать и суд вынесет решение и удержат через судебных приставов.

27.08.2017, 11:42

Здравствуйте, Анатолий! Платить в любом случае надо, для уменьшения размера алиментов можно обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.08.2017, 12:06

Если это не ипотечный и не авто кредит, то есть законные возможности избавиться от него. По этому поводу более детально можете проконсультироваться в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.

27.08.2017, 13:38