LSN Messenger
Челябинск, 27.08.2017, 10:59

Дело - Анастасия, Челябинск

Вопрос №13080823 из г. Челябинск
опубликован 27.08.2017, 10:59
Муж подал на свою жену заявление не по ее месту жительства, можно ли ей сделать запрос о переводе дела по ее месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик, место жительство которого не было известно ранее, может заявить ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства. Статья 33 ГПК рф.

27.08.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Да, в данном случае если подано не по подсудности, то жена как ответчик, может написать заявление по ст. 33 ГПК РФ и требовать передачи дела по подсудности.

27.08.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статья 33 ГПК. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Заявите ходатайство о передаче дела по подсудности.

27.08.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не нужно ничего делать, суд вернет вашему мужу заявление ввиду территориальной неподсудности спора. Подаст по вашему месту жительства.

27.08.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если место жительство известно, но заявление подали все рано в другом городе, перевод можно потребовать?

27.08.2017, 11:04

Да, в любом случае можно потребовать, по общему правилу, в силу ст. 28 ГПК РФ, заявление подается по месту жительства ответчика. Если конечно это не алименты, и не исключения, указанные в ст. 29 ГПК РФ.

27.08.2017, 11:06

Здравствуйте, вы должны направить в суд ходатайство о передаче дела по подсудности. К ходатайству необходимо приложить документ, подтверждающий место вашей регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 11:06